Каждый город на нашей земле имеет свою историю, богатые традиции. День города - праздник, объединяющий людей разных возрастов, специальностей и интересов. Этот праздник любим и почитаем всеми горожанами. В Спас-Деменске День города совпадает с днем освобождения района от фашистских захватчиков в августе 1943 года. Нет на нашей земле семьи, которая не потеряла бы отца или брата, сына, сестру, дочь. Нет дома, которого ни коснулось бы военное горе. Ежегодно в День города мы склоняем головы перед памятью тех, кто подарил нам чистое небо над головой.

 


В этом году в канун Дня города и в ознаменование 75-летия освобождения района от немецко-фашистских захватчиков на Гнездиловской высоте состоялось открытие памятной стелы «Рубеж воинской доблести». Этого почетного звания удостоены деревни Гнездилово, Жданово и село Павлиново Спас-Деменского района за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками Отечества в сражениях, проходивших на территории этих населенных пунктов. Комплекс «Гнездиловская высота» включен в состав объектов культурного наследия регионального значения. В торжественном мероприятии приняли участие первый заместитель Губернатора Дмитрий Денисов, председатель Законодательного Собрания Калужской области Виктор Бабурин, первый заместитель председателя областного парламента Александр Ефремов, депутаты Законодательного Собрания Андрей Литвинов и Оксана Черкасова, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан.

Глава администрации Спас-Деменского района Владимир Анатольевич Бузанов, обращаясь к присутствуовавшим, подчеркнул, что мы много лет на этом месте отмечаем годовщину освобождения района. Сама высота 233,3 - символ мужества советских солдат и офицеров. Владимир Анатольевич рассказал о штурме Гнездиловской высоты и той цене, которую мы заплатили за то, чтобы она была взята. Он напомнил, что здесь погибли два героя Советского Союза - командир пулеметного взвода двадцатилетний гвардии лейтенант 257-го гвардейского стрелкового полка 65-й гвардейской стрелковой дивизии Алексей Васильевич Сосновский и двадцатитрехлетний старший лейтенант командир взвода 119-го отдельного танкового полка 10-й гвардейской армии Иван Семенович Поворознюк. Здесь комсомолец Кравчук повторил подвиг Александра Матросова, закрыв собой амбразуру дзота. Гездиловскую высоту, считавшуюся неприступной, взяли штурмом. Путь на Спас-Деменск был открыт, а далее - на Ельню, Смоленск, Белоруссию. Владимир Анатольевич призвал всех почтить память павших минутой молчания. Под звуки метронома люди склонили головы в знак памяти и скорби о тех, кто отдал жизнь за светлое будущее своего народа.
Виктор Бабурин в своем выступлении отметил, что событие, на котором мы присутствуем, очень важное. На Калужской земле проходили самые трагические события при обороне Москвы. Много воинов погибло, и мы должны с благодарностью чтить их память. Чтобы эта память сохранялась, депутаты Законодательного Собрания приняли решение о присвоении почетного звания «Город и рубеж воинской доблести» местам, где проходили кровопролитные сражения. Важно, чтобы молодежь приходила сюда, на мемориал, чтобы хранила память о том, какой след оставила война в жизни нашей страны.
Присоединился к выступавшим и первый заместитель Губернатора Дмитрий Денисов. Он сказал, что придание определенным территориям и объектам статуса рубежа, города воинской доблести способствует закреплению событий прошедшей войны в памяти людей. Дети, юноши и девушки должны посещать такие объекты, совершать походы по местам боевой славы, гордиться своими прадедами, узнавать как можно больше о военном прошлом своей страны, своего города, села, района, своей семьи.
Замерев, слушали присутствовавшие выступление архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана, который поведал слушателям об ужасах, творимых фашистами на оккупированных территориях, о том, какому страшному геноциду подвергался русский народ. Он привел в пример рассказы очевидцев, от которых волосы шевелились на голове и мороз проходил по коже. Закончил выступление он словами Константина Симонова: «У нас, у живых, есть много человеческих прав... Но одного права у нас, у живых, нет и никогда не будет. У нас нет права забывать, что сделали наши мертвые товарищи во имя Победы....».
Выступил перед собравшимися и командир поискового объединения «Никто не забыт» Александр Юшечкин. Он рассказал о значении поискового движения в деле увековечения памяти павших на полях сражений той кровопролитной войны. Вот и этот день будет отмечен захоронением останков еще двух красноармейцев, имена которых неизвестны, но память о которых мы будем хранить в своих сердцах.
Право открыть памятную стелу «Рубеж воинской доблести» было предоставлено председателю Законодательного Собрания Калужской области Виктору Бабурину, первому заместителю Губернатора Калужской области Дмитрию Денисову и и. о. главы муниципального района «Спас-Деменский район» Валентине Фитисовой. Люди возложили к подножию стелы венки и живые цветы.
В этот день волнующее событие произошло в жизни пятнадцати школьников, которых приняли в ряды юнармейцев. В торжественном строю на священной земле мемориала «Гнездиловская высота» они дали клятву и получили значки юнармейцев.
Настали скорбные минуты захоронения останков павших воинов. Отец Максимилиан отслужил по ним панихиду, а бойцы поискового отряда опустили, обшитые красной тканью гробы в братскую могилу. Грянул воинский салют из автоматов. Бойцы, отдавшие жизнь за наше светлое сегодня, были погребены со всеми воинскими и духовными почестями.
На Гнездиловской высоте всех угощали фронтовой гречневой кашей с тушенкой и чаем с лимоном.
Торжества завершились… Но перед глазами стоит очередь из людей, желающих бросить горсть земли в братскую могилу, в которой нашли упокоение два бойца, чьи имена останутся неизвестны. Так и засыпали могилу горстями земли. Лишь сверху накидали курган лопатами. И я думаю об их бессмертии, когда читаю фамилии, высеченные белым на черных пилонах мемориала, и вспоминаю слова чешского писателя-коммуниста Ю. Фучика: «И мертвые мы будем жить в частице вашего великого счастья, ведь мы вложили в него нашу жизнь». Находясь у этого памятника, переживаешь такие минуты... Хочется, чтобы твои дела и жизнь были достойны подвига павших.
Лариса Никитина.
Фото автора.