- Подробности
- Категория: Чтобы помнили
- Просмотров: 82
В Спас-Деменском районе реконструировали памятник на могиле
фронтовой пулеметчицы Шуры Окуневой
Более изящный и величественный
16 мая в деревне Потапово сельского поселения "Деревня Нестеры" состоялась церемония открытия обновленного памятника командиру пулеметного взвода Александры Окуневой, героически погибшей в годы Великой Отечественной войны. В памятном мероприятии приняли участие заместитель главы районной администрации Дмитрий Крисаненков, глава администрации сельского поселения "Деревня Нестеры" Ирина Керножицкая, директор "Смоленскатомэнергоремонт" филиала АО "Атомэнергоремонт" Сергей Крючков, заместитель командира поискового отряда "Обелиск" Александр Ращенко, директор школы №1 Ольга Рякова, историк и поисковик Виктор Щуров, волонтеры.
- Подробности
- Категория: Чтобы помнили
- Просмотров: 101
Продуктовые наборы - это не только материальная поддержка, но и знак внимания от местной власти.
В России особо чтят подвиг ветеранов Великой Отечественной войны. В нашем районе тоже стараются скрасить их жизни и не забывают поздравить пожилых людей с праздниками.
- Подробности
- Категория: Чтобы помнили
- Просмотров: 87
Спасдеменцы исполнили "Вальс Победы". Ежегодная патриотическая акция состоялась на главной площадке городского парка.
2 мая жители Спас-Деменского района присоединились к Всероссийской акции "Вальс Победы".
- Подробности
- Категория: Чтобы помнили
- Просмотров: 73
Юнармейцы школы №2 стали частью региональной акции "Вахта памяти-2025".
Старт новому поисковому сезону был дан на территории мемориального комплекса "Зайцева Гора" в Барятинском районе. Это событие объединило представителей власти, поисковых отрядов и спас-деменских юнармейцев отряда "Орленок" школы №2. Участники почтили память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.
- Подробности
- Категория: Чтобы помнили
- Просмотров: 78
Спас-деменские школьники несли на марше портреты своих родных-фронтовиков. В преддверии Дня Победы в образовательных учреждениях района прошли памятные мероприятия в рамках Всероссийской акции "Бессмертный полк".
Одной из первых череду памятных мероприятий, приуроченных к 80-летию Победы, открыла школа №1.
- Подробности
- Категория: Чтобы помнили
- Просмотров: 75
В день особого поминовения усопших, который в православном календаре именуется Радоницей, в местах массовых воинских захоронений Спас-Деменского района прошли памятные митинги и панихиды.
Богослужения по погибшим воинам, приуроченные к церковному празднику Радоницы, состоялись в рамках патриотического Крестного хода, организованного духовенством Калужской области при содействии региональных властей. Так священнослужители в преддверии празднования 80-летнего юбилея Великой Победы решили почтить память воинов, отдавших жизни за свою страну и народ, и прославить их героизм.
- Подробности
- Категория: Чтобы помнили
- Просмотров: 84
У памятника "Жертвам фашизма" прошел митинг, посвященный 80-й годовщине Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне.
80 лет назад по всей стране разнеслись слова Левитана: "Великая Отечественная война победоносно завершена". Позади остались 1418 дней и ночей, нечеловеческих зверств, страданий и горечи от потерь близких, от сломанных судеб. Мы помним всех, кто ценой своей жизни жертвовал для освобождения нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков.
Подробнее: Живым ветеранам - низкий поклон! А тех, кто ушли, не забудем имен!
- Подробности
- Категория: Чтобы помнили
- Просмотров: 71
Каждый год в рамках всероссийской акции "Свеча памяти" по всей России в ночной тишине зажигаются свечи в память о тех, кто отдал жизнь во имя Великой Победы.
Спасдеменцы тоже отдали дань уважения тем, кто не вернулся с полей сражений. Выступавшие - глава МР "Спас-Деменский район" В.Н. Фитисова, председатель районной организации ветеранов М.С. Данильченкова подчеркнули, что "Свеча памяти" - это способ объединить людей в общей памяти о трагических событиях войны, сохранить историческую справедливость и передать ее нынешнему и будущим поколениям.
- Подробности
- Категория: Чтобы помнили
- Просмотров: 98
Жители Спас-Деменского района присоединились к самой масштабной историко-патриотической акции "Диктант Победы". В текущем году она посвящена 80-летнему юбилею советского народа над фашистской Германией.
В акции приняли участие специалисты районной администрации, депутаты, представители молодежных организаций, волонтеры и школьники. Всем было предложено ответить на 25 вопросов о ключевых битвах, героях Великой Отечественной войны и культурном наследии того времени. На выполнение заданий отводилось 45 минут.
- Подробности
- Категория: Чтобы помнили
- Просмотров: 116

- Подробности
- Категория: Чтобы помнили
- Просмотров: 280
Историк и поисковик Максим Николаевич Мосягин, автор книг "Зайцева Гора", "Варшавское шоссе - любой ценой" дал интервью нашему внештатному корреспонденту Юлии Жемалевой во время 11-й экспедиции "Западный фронт. Варшавское шоссе". Книги калужских историков и поисковиков А. Ильюшечкина и М. Мосягина посвящены одной из трагических страниц Великой Отечественной войны - ожесточенной борьбе за контроль над Варшавским шоссе, фокус которой пришелся на территорию нескольких высот и деревень в Барятинском районе Калужской области, прилегавших к этой важнейшей транспортной артерии. Сражение за Зайцеву Гору - такое собирательное наименование получили бои - продлилось больше года, с февраля 1942 по март 1943 г. Противник в районе Зайцевой Горы имел развитую сеть опорных пунктов, насыщенных различного вида вооружением, многочисленные инженерные сооружения. С господствующих высот противник контролировал местность на десятки километров. Именно в боях за Зайцеву Гору полегли многие тысячи бойцов и командиров Красной армии. Книги историков написаны на богатом архивном и мемуарном материале.