На окраине пригородного леса в тиши высоких берез стоит скромный памятник «Жертвам фашизма». В один из солнечных дней сюда приехали вместе с воспитателями ребята, посещавшие летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием на базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Черемушки». Девчонки и мальчишки весело бегали, резвились, находили грибы, но как только библиотекарь центральной районной библиотеки И. Агеева начала свой рассказ, притихли и стали внимательно слушать.

IMG 0365


- Эта земля обильно полита кровью людей. Государственная комиссия, работавшая после освобождения Спас-Деменска, произвела осмотр леса на северо-западной окраине города и обнаружила 56 глубоких ям, заполненных трупами. При раскопке этих могил было найдено 907 тел. Для них каратели использовали старые траншеи, окопы, бомбоубежища и огневые точки. Фашисты истребляли как военнопленных, так и мирных жителей. Среди них были люди разных возрастов, одна треть - женщины, многие из них молодые. Руки и ноги некоторых людей были связаны колючей проволокой, - так начала свой рассказ Ирина Анатольевна. - Были случаи, когда каратели бросали в могилы живых людей, которые умерли от удушья, заваленные мертвыми телами. В одной могиле обнаружили сорок трупов. Комиссия обследовала лес. Он был поломан, засыпан стреляными гильзами, весь изрыт ямами, в которых находились останки убитых. Вдоль дороги тянулась траншея шириной более метра, длиною в 64 метра, также вся наполненная трупами. Здесь фашисты расстреляли 107 человек, а всего за период оккупации района они замучили, расстреляли и повесили более трех тысяч человек.
Экскурсовод поведала ребятам историю маленькой девочки Нины. Ее отец Павел Яровой героически сражался за Родину, был ранен, лечился в деревне. Там познакомился с местной девушкой Софьей Кузнецовой. Молодые поженились, у них родилась дочь Нина. Спустя некоторое время Павел героически погиб, а Софью взяли в плен. Ее расстреляли вместе с другими мирными жителями. Ночью местная женщина Ольга Афанасьевна Привалова услышала, как в лесу плачет ребенок. Несмотря на то, что по городу ходил патруль, она не побоялась и пошла в лес. Там обнаружила трехмесячную девочку на теле убитой матери и принесла к себе домой. Это была Ниночка Яровая. Еды не было, и женщина, чтобы поднять ребенка, меняла вещи на продукты. Потом немцы угоняли местных жителей в Белоруссию, в том числе и Приваловых. После освобождения района они вернулись в Спас-Деменск, стали налаживать мирную жизнь. Когда Нина вступала в комсомол, ей сказали, что она приемная дочь, и поведали историю ее семьи. Нину Павловну Осипову (Яровую) хорошо знают в нашем городе, долгие годы она трудилась главным бухгалтером в отделе образования.
Затаив дыхание, слушали ребята историю из жизни. У каждого, кто покоится здесь, были свое имя, свои чаяния и надежды, свои жизненные истории. Они заслужили, чтобы на этой земле, ради освобождения которой заплачена такая дорогая цена, вечно помнили о них.
Школьники склонили головы в минуте молчания, отдавая духовную дань памяти погибшим героям.
Экскурсовод рассказала им не только о злодеяниях, которые помнит пригородный лес, о памятнике «Жертвам фашизма», но и о партизанском движении в нашем районе. Борьба в тылу врага стала в сущности вторым фронтом, наносившим большой урон оккупантам, и носила поистине народный характер. В партизанском движении участвовало большинство населения захваченной гитлеровцами территории. Очевидец и участник тех событий Павел Степанович Никитин написал рассказ-быль «Партизаны», который опубликован в литературно-художественном альманахе «Пробуждение». Сегодня мы предлагаем его вашему вниманию.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото автора.