Все дальше уходят в прошлое годы Великой Отечественной войны, но мы свято храним в памяти, какой ценой далась нашему народу эта Победа.

 


Каждый сантиметр спас-деменской земли пропитан кровью наших соотечественников, павших в боях за свободу и независимость Родины. 9 мая в День Победы по этой священной земле шагают колонны потомков тех, кто ковал Великую Победу в те далекие годы. В Спас-Деменске торжественное шествие всегда начинается у памятника воинам-освободителям. Здесь собрались участники акции «Бессмертный полк», отряды юнармии, МЧС, воспитатели детского сада «Рябинка» в форме военных лет, отряд юных барабанщиц, одетых в яркую торжественную форму. Митинг у памятника открыл заместитель главы администрации МР «Спас-Деменский район» Д. А. Крисаненков. Он поздравил собравшихся с великим праздником Победы и призвал хранить в сердцах память о героях великих сражений, о подвиге советского народа и передавать эту память от поколения к поколению. Его поддержал глава администрации городского поселения С. В. Смирнов. Он от всей души поздравил горожан с праздником и пожелал мирного неба и счастья. После возложения венков к памятнику воинам-освободителям торжественное шествие, возглавляемое отрядом юных барабанщиц, двинулось по главной улице города к месту проведения митинга в пригородном лесу - к памятнику Скорбящей матери.
Торжественно и празднично текла народная река по главной улице города. По пути в нее вливались ручейками представители разных служб, предприятий, учебных заведений. Замыкала шествие колонна автомашин, украшенных военной символикой и флагами. Они громко сигналили о победе. Все это создавало атмосферу грандиозности и торжественности.
И вот народная река достигла места дислокации. Пришедшие встали плотными рядами вокруг памятника Скорбящей матери, где замер почетный караул, который несли юнармейцы. Слева и справа от дорожки, ведущей к памятнику, выстроились знаменосцы и ребята, несущие полотнище Георгиевской ленты. Начался митинг. С первыми торжественными звуками гимна Российской Федерации в небо взмыли белые голуби - символ мира на Земле. Они кружили над собравшимися, и казалось, что души невернувшихся с войны смотрят на нас с высоты.
На митинге выступили глава администрации МР «Спас-Деменский район» В. А. Бузанов, министр культуры и туризма Калужской области П. А. Суслов, председатель районного совета ветеранов войны и труда С.С. Жаров. От имени молодежи слово держала ученица средней школы №1 Марина Козлова. Выступавшие от всей души поздравили спадеменцев с Днем воинской и трудовой славы, национальной гордости и народной памяти - Днем Победы! Отметили, что за коротким, но емким словом «Победа» стоят мужество и героизм миллионов советских солдат, напряженный и тяжелый труд в тылу. Особые слова признательности звучали в адрес ветеранов. Все выступавшие выразили искреннюю и душевную благодарность за то, что ветераны сделали в годы войны, за их труд в послевоенные годы.
Наступила минута молчания. Стучал метроном. Склонили головы люди. И каждый понимал: пока жива память - живы те, кого мы помним.
И потекла к памятнику народная река: цветы, венки, шары несли люди к его подножию. Дети старательно закрепляли на земле самодельных белых бумажных голубей, окруженных голубыми шарами на длинных палочках. Казалось, эти голуби парят в лазурном небе. Выросли вокруг памятника огромные маки, сделанные руками ребят. И все пространство вокруг вмиг стало ярким и красочным.
Спасдеменцев ждал небольшой праздничный концерт. И все, кто принял участие в этом празднике, чувствовали себя наследниками народа-победителя и понимали, что мы несем свою долю ответственности за судьбу своего края, своей Родины. Именно за эти заслуги - за увековечение памяти защитников Отечества, проведение больших реставрационных работ на Гнездиловской высоте и присвоение трем деревням района - Гнездилову, Павлинову и Жданову - звания «Рубеж воинской доблести» главе администрации района В. А. Бузанову была торжественно вручена медаль «Памяти Героев Отечества», приказ о вручении которой подписан министром обороны РФ С. Шойгу.
Сегодня России, нам с вами как никогда необходимы вера и верность нашим патриотическим традициям.
Лариса Никитина.
Фото автора.