Соревнования по спортивной гимнастике - мероприятие зрелищное, динамичное. Здесь девушки покоряют своей гибкостью, юноши - ловкостью и силой. Бодрость духа, грация и пластика - это про них, гимнастов.
В зачет 73-й Спартакиады школьников в районе состоялись традиционные соревнования по спортивной гимнастике. За первенство в классических гимнастических упражнениях боролись команды городских школ. 
До начала соревнований прошла разминка гимнастов. Кто-то под наблюдением тренеров проделывал комплекс упражнений, обращая внимание на возможные ошибки, допустив которые спортсмены потеряют баллы. Кто-то оттачивал мастерство, приноравливаясь к чужим снарядам, на которых предстояло соревноваться. И вот общее построение, состязания начались.
 
IMG 0573
 
Глядя на то, как ловко и грациозно юные гимнастки удерживают равновесие на бревне, как участники выполняют упражнения на брусьях и перекладине, с разбега прыгают через коня, невольно любуешься каждым и переживаешь, если вдруг кто-то допускает ошибку. За точностью всех видов упражнений внимательно следили опытные глаза судейского состава.
 
IMG 0599
 
В вольных упражнениях под музыкальное сопровождение девушки продемонстрировали красивые и  элегантные выступления. Юноши показали себя достаточно ровно. Лучшие личные результаты заносились в копилку каждой команды, так что победителей определило именно спортивное мастерство. 
После подведения итогов главный судья соревнований Александр Тюляков объявил победителей. В командном зачете победу одержали гимнасты школы №1, вторыми стали спортсмены из школы №2. В личном зачете среди девушек лучшей стала Валерия Масалова (школа №1), набравшая наибольшее количество баллов на всех снарядах, второе место у Дарьи Алексеевой (школа №1), на третьем Арина Гурина (школа №2). Среди юношей самый высокий результат показал Константин Кубаренко (школа №1), вторым стал Григорий Богаченков (школа №1), на третьем месте Арсений Ненашев (школа №2). Поздравляем юных гимнастов и желаем успеха на областном этапе соревнований.
Важно, что в школах всячески поощряют желание детей заниматься спортом. Вполне возможно, что учителя физкультуры Светлана Некрасова, Николай Сычев, Валентина Медведева, Константин Петров воспитывают будущих чемпионов, и мы еще не раз сможем гордиться их успехами. А если ребята и не станут профессиональными спортсменами, то будут здоровыми, сильными, выносливыми, ведь спорт меняет человека в лучшую сторону.
Путь к успеху. Преподаватель физической культуры Светлана Некрасова поделилась, как спортсменам школы №1 удалось завоевать победу:

- Готовиться к соревнованиям мы начали еще с сентября прошлого года. Отрабатывали навыки не только на уроках, но и много трудились во время внеклассной деятельности. И если раньше в основном занимались только вольными упражнениями и только в конце выносили брусья, бревно, то в этот раз использовали снаряды постоянно в совокупности с вольными упражнениями. На протяжении нескольких месяцев ребята повторяли и оттачивали  движения до автоматизма. Поэтому на выступлении они были спокойными и сконцентрировались на упражнениях. Великолепно выступили девочки. Дарья Алексеева, несмотря на то, что это были ее первые соревнования, показала хороший результат.  Безусловно, большую роль в  общекомандном результате сыграла Валерия Масалова. Она занимается гимнастикой со второго класса. Врожденные гибкость и пластику она дополняет регулярными тренировками. Трудолюбие, целеустремленность, упорство, настрой на победу привели ее и команду к победе. Хотя юноши выступили немного слабее девушек, все же они были лучше своих соперников. В целом ребята молодцы, своим результатом мы довольны.