На прошлой неделе на городском стадионе для всех желающих прошел мастер-класс по скандинавской ходьбе. Спортивное мероприятие стартовало в 11 часов утра, и самые активные и позитивные жители района с удовольствием приняли участие в освоении техники скандинавской ходьбы.

P1540336

Скандинавская ходьба - это уникальный вид фитнеса, представляющий собой ходьбу  со специальными палками. Появившаяся как альтернатива для тренировок лыжников в теплое время года в Финляндии, сегодня является одним из самых популярных видов спорта, и количество последователей ходьбы с палками неуклонно растет. Одним из главных преимуществ скандинавской ходьбы является то, что она не требует специальной физической подготовки, подходит для людей всех возрастов и, как признали медики, благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему и легкие. Неслучайно среди поклонников пеших прогулок по-скандинавски так много пожилых людей. Также во время ходьбы с палками нагрузка осуществляется на 90% мышц, что делает тело не только подтянутым, укрепляет позвоночник, суставы, но еще и позволяет сжигать больше калорий, чем при обычной ходьбе. Для скандинавской ходьбы вам не потребуется дорогостоящая экипировка и оборудование. Вы можете заниматься круглый год где угодно, вне зависимости от ландшафта местности, разговаривать, наслаждаться природой и получать удовольствие от жизни. Это новое направление организации досуга и занятий спортом сегодня популярно и в Спас-Деменском районе.
Для любителей скандинавской ходьбы в районе недавно прошел настоящий праздник. Посол ГТО от Калужской области, заслуженный работник физической культуры РФ, председатель Совета ветеранов спорта при министерстве спорта Калужской области Михаил Кардополов рассказал собравшимся  о тонкостях этого вида спорта, правилах подбора палок, а также о правильном движении, ритме ходьбы и многом другом. Михаил Иванович наглядно продемонстрировал, как правильно ходить на специальных палках и каких ошибок следует избегать. Желающих получить уроки оздоровления было немало. Безусловно, это радует - значит последователей здорового образа жизни в нашем районе становится больше.
 
P1540352
 
Инструктор отметил, что скандинавская ходьба дает неоценимые возможности для сохранения здоровья и поддержания тела в отличной форме. И убедиться в этом лично смогли все участники мастер-класса. Среди них была и Александра Михайловна Паршова.
- Скандинавской ходьбой я занялась после того, как в детско-юношеской спортивной школе мне выдали палки для ходьбы по областной программе. До этого просто ходила с подругами по стадиону или прогуливалась с соседками по Карьерной улице. Сегодня специально пришла на стадион, чтобы узнать у специалиста, правильно ли все делаю, - поделилась женщина.
Пришли и те, кто в первый раз  решил попробовать позаниматься данным видом спорта. Немало было и тех, для кого оздоровительная ходьба уже своего рода образ жизни. 
- Ходить дружной, большой компанией мы стали с августа прошлого года. Не пропускаем прогулки, ходим в любую погоду. У нас уже есть определенный маршрут - гуляем по стадиону. Собираемся в назначенное время и гуляем в течение двух часов, общаемся друг с другом. Я на личном примере  убедилась в пользе ходьбы - похудела на шесть килограммов и общее мое состояние в целом улучшилось. После того как выдали специальные палки, прогулки на свежем воздухе стали комфортнее (с ними гораздо легче ходить) и, как выяснилось, более эффективнее для здоровья,- рассказала Мария Николаевна Ермакова.
Самым интересным во время мастер-класса было, конечно же, практическое занятие. Оно началось с обязательного этапа - разминки, после которой все участники получили заряд бодрости и хорошего настроения. 
- Пришла на мастер-класс ради любопытства и нисколько не пожалела об этом. Столько всего интересного, полезного узнала. Думала, что устану от занятий, но сил и энергии наоборот только прибавилось. Для себя решила, что обязательно куплю палки и мои прогулки станут более полезными для здоровья, - поделилась Валентина Ковалева. 
Все мы знаем, что движение - это жизнь. Поэтому рано или поздно возникают вопросы - какое движение выбрать и какой вид спорта предпочесть. Но вне зависимости от вашего выбора помните, что польза от занятий спортом не ограничивается лишь оздоровительными функциями. Спорт - это еще и отличное настроение, высокий жизненный тонус и необычный душевный подъем, это прекрасная основа для стремления к успеху, новым свершениям и плодотворному труду. Занимайтесь физической культурой и спортом.
 
Палки - выручалки 
Советы по занятиям скандинавской ходьбой
 от Михаила Кардополова
 
- Любая прогулка полезна, но скандинавская - эффективнее, - говорит Михаил Иванович. - Тут надо знать особую технику. Для этого в первую очередь надо приобрести специальные палки.
Существуют ли правила при выборе палок для ходьбы?
- Палки нужны специальные. Их выбирают по росту - они должны быть примерно на 50 сантиметров ниже вашего роста. Отличительной их особенностью являются закрепленные ремешки - темляки. Они нужны для того, чтобы не выронить палки при ходьбе. Есть палки фиксированной длины, а есть телескопические, с несколькими выдвижными сегментами, которые можно отрегулировать точно под свой рост.
 
Какова техника правильной ходьбы?
- Главное при ходьбе включить не только ноги, но и руки. Основной принцип - палкой мы совершаем эффективное отталкивание, но не выносим ее вперед. Таким образом мы снимаем нагрузку с ног и включаем плечевой пояс, который в обычной жизни практически не работает. Руки и ноги движутся в противофазе - правая рука - левая нога.
Перед занятием необходимо сделать разминку - 5-7 минут. После обязательно заминку, чтобы снять локальную нагрузку и проработать остальные мышцы. Хорошим гимнастическим снарядом для этого может выступать сама палка.
 
Как часто стоит заниматься ходьбой?
- Для поддержания себя в форме и ощутимого результата от скандинавской ходьбы - необходимо заниматься каждый день, в любое время года и любую погоду. Скандинавская ходьба принесет огромную пользу организму, подарит массу позитивных эмоций.  Результат появится достаточно быстро, а при регулярных тренировках закрепится надолго. В этом деле главное - системность и постоянство.
 P1540322
Перед началом мастер-класса Михаил Кардополов вручил золотые знаки ГТО Дмитрию Блинову, Ирине Сергеевой  и Салавату Якшимбетову. В прошлом году они успешно сдали нормативы комплекса.  
Тренеры детско-юношеской спортивной школы Андрей Смирнов и Никита Ермаков также из рук посла ГТО получили сертификаты судей ГТО. Теперь, пройдя обучение в Калуге, они имеют право на законном основании принимать нормативы комплекса «Готов к труду и обороне».