Самым главным спортивным событием прошедшей недели стали областные зимние сельские спортивные игры. Эти состязания в Калуге прошли уже  в тринадцатый раз и были посвящены 75-летию победы в Великой Отечественной войне. В борьбу за награды вступили сотни спортсменов из 26 районов, в том числе и спас-деменские. Спортивный праздник начался с торжественного открытия: поднятия флага, зажжения олимпийского огня и шествия команд-участниц соревнований. Затем они попробовали свои силы в 11 видах спорта, в том числе состоялись состязания глав администраций (шашки, скандинавская ходьба), в гиревом спорте, мини-футболе, перетягивании каната, соревнования спортивных семей. Впервые при подведении итогов учитывалась сдача  в муниципальных образованиях нормативов ГТО. Кроме того в программу сельских спортивных игр включены такие необычные состязания, где определяют лучшего среди механизаторов и доярок. Такие традиционные этапы, как рыболовный спорт и лыжные гонки, не вошли в программу соревнований из-за аномальной для февраля погоды. Представители Спас-Деменского района достойно выступили во всех видах спорта.
 
result 20200215 095557
 
- Сельские игры ежегодно становятся не только площадкой для ярких и увлекательных состязаний, но и местом добрых встреч и душевного общения.  А помимо популяризации здорового образа жизни у сельских игр есть еще одна важная задача - это своего рода мост между деревней и городом, показывающий, что жизнь на селе  - это труд, благородный и сложный, - рассказала заведующая отделом по делам семьи, молодежи, спорта и трудовых отношений Елена Буданова. - Для самих участников игры были скорее возможностью отдохнуть и развлечься.
 
result NG5A9182
 
Сельские спортивные игры еще раз подтвердили, что спортивный дух соревнований объединяет людей и стимулирует к занятиям физической культурой и спортом, а они в свою очередь являются важным условием сбалансированного развития личности и помогают добиваться значительных успехов, в том числе и в профессиональной деятельности.

Екатерина Никишкина.

 
nikitenkovaСветлана Никитенкова - главный специалист отдела по делам семьи, молодежи, спорта и трудовых отношений:
 - Сельские игры - яркий запоминающийся спортивный праздник с насыщенной соревновательной программой и доброжелательной обстановкой. Они приобщают к ценностям активного и здорового образа жизни, занятиям физической культурой и спортом, дарят океан положительных эмоций. Участие в областных соревнованиях дает очень многое, и в первую очередь - драгоценный опыт. И пусть район не вошел в тройку лидеров, в некоторых дисциплинах наши спортсмены показали хорошие результаты.