24 марта 2014 года Президент России В. В. Путин подписал Указ «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО) в целях совершенствования государственной политики в области физической культуры и спорта. Нормативные документы были направлены в регионы, на местах составлены планы по внедрению норм ГТО. Прошло три года. Что они дали?


Первый и самый очевидный ответ на вопрос, зачем сегодня нужно сдавать нормы ГТО - прежде всего нужно нам самим. Это показатель активной жизненной позиции каждого человека, его стремление к здоровому образу жизни и физическому совершенствованию. Тренируясь, человек вносит существенный вклад в свое здоровье и долголетие - свое и своих будущих детей.
Далее. На ком реально отразилась сдача норм ГТО, так это на старше-классниках - наличие значка обеспечивает абитуриенту дополнительные баллы при поступлении в ВУЗ, особо учитывается в том учебном заведении, где есть экзамен по физической подготовке. Нельзя забывать и о том, что остается в силе предложение поощрять обладающих значками работников материально или дополнительными днями к отпуску. И еще, запуск программы «Готов к Труду и Обороне» остро поставил вопрос о спортивных площадках на открытом воздухе, доступных ФОКах. Это все положительные моменты, значит, такая программа нужна.
Новая структура комплекса ГТО, разработанная Минспорта, содержит 11 уровней сложности. Первые пять рассчитаны на школьников, шестой - на молодежь от 18 до 29 лет. Каждый последующий уровень оценивает физическую подготовку людей в возрасте 30-39, 40-49, 50-59, 60-69 и старше 70 лет.
- Однако сдавать нормативы могут люди, систематически занимающиеся спортом, так как не все испытания под силу человеку, решившему пройти тестирование. К тому же взрослым людям следует взять допуск у врача-педиатра, зарегистрироваться в личном кабинете на сайте гто.ру, где в дальнейшем будут размещаться результаты испытаний, - разъясняет суть сдачи нового комплекса Е. В. Буданова, которая отвечает за размещение протоколов ГТО в автоматизированной информационной системе ВФСК ГТО у нас в районе. - На сайте ГТО каждый регистрируется сам, а я заношу результаты испытаний согласно протоколам, которые мне предоставляют тренеры.
Медленно, но люди подключаются к сдаче норм - сегодня на сайте зарегистрировано более ста человек. Есть представители самой юной ступени (6-8 лет), например, Настя Ушева, Володя Марьев, и самой старшей - Сергей Семенович Жаров сдал испытания полностью на золотой знак.
Само собой, что первыми включились в сдачу учителя физкультуры - они должны показывать пример. Активность проявили работники районной администрации, из ПЧ-22, к примеру, Олег Будылев (у него серебряный знак, не сдавал плавание), из суда Андрей Иванов и Светлана Фитисова и другие.
Наша команда успешно выступила на областном зимнем фестивале норм ГТО. Честь района защищали Ольга Ананьева, Роман Жаров, Андрей Иванов, Олег Будылев, С. С. Жаров, А. П. Тюляков, учащиеся школ - Рамазан Гасанов, Марина Мельникова. Каждый из них убежден: человек должен вести здоровый образ жизни в любом возрасте.
Конечно, если длительное время ты был далек от спорта, сдачу нормативов «на ура» осилить трудно. Но можно потренироваться и улучшить результат. Но зато какой азарт и воля к победе!
Валентина ДМИТРИЕВА.