070888

Юные спортсмены из группы рукопашного боя ДЮСШ имеют возможность показать себя на чужих татами. Тренер В. П. Балясников организует поездки на турниры и соревнования в другие районы. Главным критерием для включения в команду являются регулярные занятия, старательность учеников во время тренировок. Но не только в качестве поощрения тренер выбирает спортсменов для поездки на соревнования, а и для того, чтобы они приобретали опыт, учились противостоять незнакомым соперникам.


Артем Афанасьев занимается в группе рукопашного боя первый год, но уже проявил себя перспективным спортсменом. Он не пропускает занятия, упорно тренируется. В. П. Балясников отметил в нем такую важную для бойца черту, как смелость. Артем не боится противников старше и сильнее себя. И это помогает ему добиваться успехов на соревнованиях. Он уже был призером турнира в Бетлице, а недавно стал победителем на татами в Шайковке. Артем гордится полученными грамотой и медалью за I место.
III региональный турнир, посвященный образованию спортивного клуба «Флагман», по борьбе самбо среди юношей и девушек, состоявшийся в п. Шайковка, стал результативным и для других бойцов нашей ДЮСШ. В турнире участвовали команды из Бетлицы, Барятино, Кирова, Шайковки, Людинова и Спас-Деменска. В общекомандном зачете спасдеменцы заняли третье место, уступив командам Шайковки и Людинова.
В личном первенстве, как сказано выше, первое место занял Артем Афанасьев, второе в своих весовых категориях - у Умара Сухбатова и Андрея Кириллова, третье - у Владимира Марьева и Абу Фазылова. Все ребята занимаются в спортшколе в младшей группе, на турнире они выступили в двух возрастных группах. Труднее всех пришлось Абу Фазылову, он провел наибольшее количество схваток, третье место получил в острой борьбе. Призеры личного первенства награждены грамотами и медалями, команде вручены кубок и грамота.
Во многих районах стали активно развиваться различные виды единоборств: самбо, каратэ, рукопашный бой и другие.
Больше проводится соревнований областного и районного уровня. Спас-деменские спортсмены на них выступают уверенно, показывают все, чему научились в спортшколе.
Антонина АЛЕКСЕЕВА.
На снимках: на высшей ступеньке пьедестала Артем Афанасьев.