Болезни органов дыхания, по данным российского респираторного общества, в  последние четыре года  вносят все более значительный вклад в общую заболеваемость и в структуру смертности населения старше 45 лет. 
Среди заболеваний органов дыхания одно из ведущих мест занимает хроническая обструктивная болезнь легких  (ХОБЛ).
Характерным признаком этого заболевания является ограничение прохождения воздушного потока в дыхательных путях. Это и отражает слово "обструкция" в названии болезни, которое переводится с латинского, как "преграда".Эта преграда обусловлена повреждениями легких на протяжении многих лет. 
При ХОБЛ человеку становится трудно дышать, выполнять физическую нагрузку, появляется надсадный кашель, хрипы, ощущение тяжести в грудной клетке. Со временем одышка нарастает, возникает дыхательная недостаточность. При дыхательной недостаточности органы и ткани не получают достаточного количества кислорода и страдают от избытка углекислого газа.
Наиболее часто эти повреждения связаны с курением - 60 - 80 % больных  ХОБЛ составляют курильщики. 
Также имеет значение продолжительный стаж  работы с некоторыми вредными условиями труда. Самыми вредными профессиональными факторами являются пыли, особенно содержащие кремний, асбест, уголь, древесную пыль, а также вдыхание дыма, смол и газов - продуктов сжигания биотоплива.
На раздражение различными патогенными частицами в виде дыма и пыли, а также вредными газами развивается воспалительная реакция ткани легких, которая затрагивает все без исключения структурные элементы легочной ткани. Со временем воспалительный процесс приводит к необратимым патологическим изменениям в легких. Происходит также укорочение и уплощение грудо-брюшной мышцы (диафрагмы), что делает ее сокращения мало эффективными.
С нарастанием изменений в легочной ткани возрастает нагрузка на сердце, присоединяется сердечная недостаточность, которая, как правило, имеет прогрессирующий характер.
ХОБЛ является актуальной проблемой нашего общества, так как приводит к ограничению физической работоспособности больных с последующей инвалидностью. Для диагностики и прогноза заболевания имеет значение так называемый индекс  курильщика - это количество сигарет, выкуриваемых в день, помноженное на стаж курения (в годах).
Диагностика включает также данные спирометрии, бронхоскопии, исследования газов крови. 
Очень важна приверженность пациентов к лечению, так как адекватное лечение удлиняет периоды ремиссии. Основой лечения в наше время является отказ от курения, проведение ингаляционной терапии лекарственных средств, способствующих расширению бронхов, противовоспалительная терапия, применение отхаркивающих препаратов. Лечебная физкультура и дыхательная гимнастика также являются действенными методами реабилитации больных. Лечение болезней легких народными средствами (фитотерапия, апитерапия, использование нутряного жира и другие методы) может применяться  как часть комплексной терапии, но не заменять ее.
 Для уменьшения риска обострений ХОБЛ рекомендована ежегодная вакцинация от гриппа. Дополнительным уровнем защиты может стать прививка от пневмококковой инфекции. Одна доза ПКВ13 защищает 75 из 100 взрослых в возрасте 65 и старше от инвазивного пневмококкового заболевания.
Случаи возникновения и прогрессирования ХОБЛ отмечаются и у некурящих лиц, но являющихся пассивными курильщиками. Сами курильщики стараются не думать о том, что от их опасной привычки страдают окружающие люди. Особенно это касается детей. Вследствие анатомических и функциональных особенностей детского организма дети особенно неблагоприятно реагируют на табачные яды.
В связи с вышесказанным огромное значение имеют борьба с курением, придание школам, колледжам, другим организациям статуса некурящих, а также запрет на курение в местах массового пребывания людей, на рабочих местах. Этот запрет должен поддерживаться всем обществом. Отказ от курения является наиболее экономически выгодным способом уменьшить риск развития заболеваний органов дыхания.
Исследования показали, что 75-80% курильщиков хотят бросить курить, причем у каждого третьего из них были по меньшей мере три таких серьезных попытки. Прекращение курения в любом возрасте и при любом стаже курения способно значительно улучшить состояние здоровья человека  и соответственно,  улучшить качество его жизни.
В этой связи Всемирная организация здравоохранения призывает любые сообщества, организации, школы, семьи и отдельных граждан помочь нынешним курильщикам отказаться от курения. 
В Калужской области медицинскую помощь в отказе от курения можно получить, посетив Кабинет по лечению табачной зависимости в г. Калуге на ул. Шахтеров, д. 5. Кабинет № 5 работает по нечетным дням с 8.00 до 14.00, по четным дням с 14.00 до 20.00 (понедельник-пятница). Дополнительная информация по тел. 8 (4842) 51-58-79 или на сайте www.narco-kaluqa.ru.
Также организована Всероссийская бесплатная горячая телефонная линия консультирования по отказу от курения, тел. 8-800-200-0-200.
Также принимаются бесплатные СМС-обращения на мобильный помощник по отказу от курения. Чтобы зарегистрироваться в сервисе, необходимо с мобильного телефона отправить слово НЕкурю на номер 5253.
Л. Еремина, 
врач  Калужского  областного Центра 
общественного здоровья и медицинской профилактики.