Основной вариант   последствий заболевания новой коронавирусной инфекцией - постковидный синдром. Для него характерны  нарушения в деятельности сердца, сосудов, дыхательной и нервной системы, которые могут продолжаться более четырех недель с момента их появления.
К наиболее частым осложнениям после перенесенной коронавирусной инфекции относятся одышка, кашель, боль в груди, тахикардия и появление тромбозов. Многие переболевшие страдают от повышенной утомляемости, головных, мышечных и суставных болей,  нарушений сна и психологических проблем.
Чтобы избежать развития тяжелых осложнений,  нужно  внимательно следить за изменениями в  своем организме и вовремя обратиться  к врачу. 
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Калужской области настоятельно рекомендует всем жителям региона, переболевшим COVID-19, не пренебрегать  возможностью проверить свое состояние после серьезной болезни и пройти углубленную бесплатную диспансеризацию, которая  стартовала в Российской Федерации  1 июля 2021 года. 
Углубленная диспансеризация также может быть проведена по инициативе гражданина, в отношении которого отсутствуют сведения о перенесенном заболевании новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).
Записаться на углубленную диспансеризацию  можно через два месяца  после выздоровления на Едином портале государственных услуг (https://www.gosuslugi.ru/), Регистратура40 (https://регистратура40.рф/) или  в  регистратуре своей поликлиники.
По результатам углубленной диспансеризации врач-терапевт устанавливает пациенту группу здоровья, при необходимости осуществляет постановку застрахованного на диспансерное наблюдение, а также выявляет лица, нуждающиеся в медицинской реабилитации.
По всем вопросам прохождения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации можно обращаться по КРУГЛОСУТОЧНОМУ телефону «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» страховой медицинской организации, в которой выдан полис ОМС:
 
Калужский филиал АО «Страховая компания» «СОГАЗ-Мед» (ранее РОСНО-МС, ВТБ МС): 8-800-100-07-02.
Филиал АО «МАКС-М» в г. Калуге: 8-800-505-33-03.
Желаем вам и вашим близким здоровья!
 

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Калужской области.