В рамках национального проекта «Здравоохранение» особое значение   придается реализации эффективной системы раннего выявления среди населения больных с хроническими заболеваниями и лиц с высоким риском их развития. 
 
С этой целью в Российской Федерации организовано проведение диспансеризации и профилактических мероприятий  среди взрослого населения.
Однако выявить хронические неинфекционные заболевания - это только первая часть решения проблемы. Вторая не менее важная и наиболее трудоемкая задача состоит в том, чтобы обеспечить длительное, практически пожизненное диспансерное наблюдение таких пациентов.
По информации ТФОМС Калужской области, в Калужской области на диспансерном наблюдении с онкологическими заболеваниями состоят 24 тыс. человек, с заболеваниями сердечно-сосудистой системы  - более 83 тыс. человек. 
 
В Спас-Деменском районе 449 пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, находящихся на диспансерном наблюдении, 79 - с онкологическими заболеваниями, находящихся на диспансерном наблюдении. 
Нормативным документом, регламентирующим Порядок проведения диспансерного наблюдения, является приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 марта 2019 г. № 173н «Об утверждении Порядка проведения диспансерного наблюдения за взрослыми».
Диспансерное наблюдение устанавливается в течение трех рабочих дней после установления диагноза при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях или получения выписного эпикриза из медицинской карты больного по результатам его лечения в стационаре.
В рамках диспансерного наблюдения организуется проведение профилактического медицинского осмотра.
 
Диспансерный прием (осмотр, консультация) медицинским работником включает в себя:
 
• оценку состояния гражданина, сбор жалоб и анамнеза, назначение и оценку лабораторных и инструментальных исследований;
• установление или уточнение диагноза заболевания (состояния);
• проведение краткого профилактического консультирования;
• оценку приверженности лечению и эффективности ранее назначенного лечения;
• назначение по медицинским показаниям дополнительных профилактических, диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, в том числе направление пациента в медицинскую организацию, оказывающую специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь, на санаторно-курортное лечение, в отделение (кабинет) медицинской профилактики или центр здоровья для проведения углубленного профилактического консультирования (индивидуального или группового).
О необходимости диспансерного наблюдения застрахованные лица информируются лечащим врачом и представителями страховых организаций.
 
По всем вопросам, касающимся порядка проведения диспансерного наблюдения и профилактических медицинских мероприятий в рамках программы ОМС, застрахованные граждане могут КРУГЛОСУТОЧНО обращаться по телефонам «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» страховой медицинской организации, выдавшей полис ОМС:
 
 Калужский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед»
8-800-100-07-02.
 
 Филиал АО «МАКС-М»
 в г. Калуге 8-800-505-33-03.
Территориальный фонд
обязательного медицинского страхования Калужской области.