Иногда настолько привыкаешь к тому, что в каком-либо месте работает один и тот же человек, что не можешь себе представить без него. Так и с медсестрой кабинета физиотерапии Людмилой Ванеевой. Через ее заботливые руки ежедневно проходит как взрослое, так и юное поколение спасдеменцев. Медицине Людмила Александровна посвятила более 50 лет, из них 10 лет  трудится в  Спас-Деменской участковой больнице.

IMG 1845

Родилась Людмила Ванеева в Славгороде Могилевской области. В четыре года вместе с родителями переехала в Казахстан. После окончания школы Люда устроилась на работу кондуктором, параллельно вечерами посещала медицинские курсы. Совмещать работу и учебу было тяжело, но девушка  преодолевала все тяготы и лишения, так как с детства мечтала связать свою дальнейшую судьбу со здравоохранением и двигалась к будущей профессии поэтапно.
За долгое время своей трудовой деятельности Людмила Александровна успела поработать в детском отделении, в процедурном и прививочном кабинетах, 10 лет трудилась в кабинете ЭКГ, затем перешла в кабинет физиотерапии, где, переехав в Спас-Деменск, трудится и по сей день. Людмила Ванеева - человек вежливый и отзывчивый. К своим пациентам всегда проявляет внимание, деликатность, терпение, умеет вовремя сказать доброе слово, успокоить и ободрить. Она как палочка-выручалочка для каждого, кому нужна помощь.
Ее рабочий день начинается с проверки приборов, заземления, напряжения, разведения физрастворов и так далее. С самого утра в кабинете физиотерапии идет лечение: дети, взрослые. И всех Людмила Александровна встречает с улыбкой. Перед началом процедуры непременно беседует с больными, интересуется их самочувствием, «новичков» знакомит с механизмом действия аппарата, заранее описывает ощущения, которые могут возникнуть в процессе проведения процедуры, ведь, как говорит сама медицинский работник, пациент не должен чувствовать дискомфорта. Людмила Александровна часто смотрит на часы. Это из разряда профессиональных привычек, ведь медсестра физиотерапевтического кабинета обязана четко контролировать длительность проведения процедур.
- Работа занимает большую часть моей жизни. Конечно, здесь рядом живут дочь Светлана, сын Александр и любимые внуки, но не могу представить, что не надо приходить в больницу, встречать больных. Я люблю свою работу, мне нравится приходить по утрам в кабинет, готовить аппараты, приносить людям пользу. Мне нравится, когда день насыщен разнообразными событиями, тихая и размеренная жизнь не для меня, - призналась женщина. Кстати, дочь Людмилы Александровны тоже медик - она врач-невролог. По стопам бабушки пошел и один из внуков.  
Екатерина НИКИШКИНА.
Фото автора.