Вопрос о готовности медицинских учреждений работать в системе маркировки лекарственных препаратов с 1 января будущего года был поднят на заседании областного правительства 18 ноября.

По словам министра здравоохранения региона Константина Баранова, все государственные медицинские организации области, а также федеральные учреждения уже зарегистрировались в этой системе.
Проблема, считает министр, в коммерческих организациях, часть из которых не спешит это сделать.

- Их зарегистрировано 126, примерно 20 процентов. Те коммерсанты, которые не войдут в систему маркировки, просто не смогут торговать лекарственными препаратами с 1 января. Мы еще раз им выдали предупреждения, - отметил глава ведомства.


Министр напомнил, что в Калуге открыты два центра компетенций на базе Калужской городской клинической больницы № 4 имени Хлюстина и предприятия «Калугафармация», которые помогают медицинским и социальным учреждениям, также имеющим отношение к обороту лекарственных препаратов, зарегистрироваться в системе маркировки.
На вопрос губернатора Анатолия Артамонова, кто будет контролировать те организации, которые не зарегистрировались, но все же торгуют медикаментами, Баранов ответил, что это обязанность Росздравнадзора. Минздрав тем не менее готов оказывать помощь в этой работе.
Напомним, что система маркировки лекарственных препаратов, о чем уже писала газета «КГВ», призвана установить барьер на пути фальсификатов и контрафактной продукции. В ней до начала следующего года обязаны зарегистрироваться все медицинские организации, продающие и приобретающие лекарства. Если они этого не сделают, то автоматически лишатся права иметь дело с медикаментами. Система позволит всем, в том числе и покупателям, проконтролировать движение того или иного лекарственного препарата от производителя до потребителя, а также удостоверить его качество.
Согласившись с выводами министра, губернатор отметил абсолютную своевременность принятия закона о маркировке лекарственных препаратов.

- От этого позора нужно уходить, когда есть тотальное недоверие жителей к качеству тех медикаментов, которые нам предлагают сегодня аптеки, особенно коммерческие аптеки, - подчеркнут Артамонов.