Личный прием граждан стал основной формой работы депутата А.А. Литвинова с избирателями - он проводит его ежемесячно, часто посещает район с рабочим визитом. Несколько дней назад в редакцию газеты пришло письмо, адресованное депутату одной из жительниц района. Так как вопросы, поднятые в письме, актуальны и интересны для всего населения, Андрей Альбертович согласился ответить на них через газету. 
 
Вопрос №1
 
Правительство Калужской области приняло Постановление - соцвыплату ветерана труда (ВТ)  регионального значения установить в сумме 494 рубля, как и федерального значения. Почему? Не секрет, что награду для присвоения звания «Ветеран труда» федерального значения получить намного сложнее, чем грамоту губернатора области. Социальные выплаты ВТ не индексировались много лет. В других регионах такая выплата составляет наших две.
- Присвоение звания «Ветеран труда Калужской области» регламентируется законом Калужской области от 28.03.2008 № 416-ОЗ «О ветеранах труда Калужской области».
Данный Закон распространяется на граждан Российской Федерации, проживающих на территории Калужской области, имеющих почетное звание Калужской области.
Звание «Ветеран труда» присваивается Правительством Калужской области. Представление на присвоение звания «Ветеран труда» и проект постановления Правительства Калужской области о присвоении звания «Ветеран труда» ежемесячно готовит министерство труда и социальной защиты Калужской области. Размер ежемесячной денежной выплаты индексируется, исходя из уровня инфляции, устанавливаемого в соответствии с законодательством.
В настоящее время принят Закон Калужской области от 30.12.2020 № 50-03 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Калужской области».
Согласно ему размеры выплат с 1 февраля 2021 года составляют соответственно: … ветеранам труда - 494 рубля.
 
Вопрос №2
 
О заключении договоров на техническое обслуживание газового оборудования. Все техобслуживание газового оборудования сводится к отъему денег у населения, 2 тысячи рублей - ощутимая сумма. Работники газовой службы приезжают без бахил, руки дезсредством не обрабатывают. Кассовый аппарат времен «деда Ивана». Вопрос - ведется ли журнал кассира-операциониста, есть ли открытие-закрытие смены, кто ведет этот журнал, контролирует, сдается ли он на проверку. Счетчик на воду, электричество опечатывается бесплатно, в этой же организации счетчик на газ опечатывается платно. Пришел работник службы газа, проверил, есть ли утечка газа, и выкладывайте денежку за техобслуживание котла и плиты. Богатейшая организация, содержит футбольные клубы, платит з/п футболистам по 18 млн. рублей. Обидно до слез. Только не говорите, что в одной организации две или три дочерние. Мы знаем одну - Газпром.
- Одна из региональных компаний Российского газового холдинга ООО «Газпром межрегионгаз», отвечающая за поставку и реализацию природного газа - ПАО «Газпром». Основным направлением деятельности компании является реализация природного газа потребителям Калужской области и обеспечение дисциплины газопотребления в соответствии с заключенными договорами поставки газа.
В 2008 году Правительство РФ приняло Постановление № 549, которым были утверждены Правила поставки газа для коммунально-бытовых нужд граждан. С этого момента ответственность за надлежащее техническое состояние ВДГО, а следовательно, и безопасность его использования была окончательно закреплена за абонентом (собственником, нанимателем). Пункт 21 Правил поставки газа обязал население «своевременно заключать договор о техническом обслуживании ВДГО и аварийно-диспетчерском обеспечении со специализированной организацией». Таким образом, техническое обслуживание ВДГО и аварийно-диспетчерское обеспечение было возложено на организации, имеющие аварийно-диспетчерскую службу. То есть, необходимость проведения технического обслуживания газового оборудования и заключения договоров - это не новшество, а требование законодательства и норм безопасности.
За содержание газоиспользующего оборудования (плиты, колонки) в квартире либо в частном доме несет ответственность собственник жилья. А за газовое оборудование, входящее в общее имущество многоквартирных домой, согласно Жилищному кодексу, отвечают товарищества собственников жилья (ТСЖ), управляющие компании (УК) или сами собственники жилья при непосредственном управлении домом.
К общему имуществу жильцов относятся: фасадный газопровод с отключающим устройством, внутриподъездный газопровод, включая стояки и часть газопровода в квартире до отключающего устройства непосредственно на газовое оборудование потребителя. Таким образом, ТСЖ и УК обязаны своевременно заключать договоры со специализированной организацией на техобслуживание и ремонт общего внутридомового газового оборудования. А каждый собственник жилого помещения должен заключить договор на техническое обслуживание своего внутридомового газового оборудования.
Чем грозит отказ от проведения технического обслуживания и заключения договоров на ТО ВДГО?
Если у абонента нет договора на техобслуживание и аварийно-диспетчерское обеспечение, то поставщик газа  вправе не заключать договор на поставку газа потребителю либо приостановить исполнение своих обязательств по ранее заключенному договору (Постановление Правительства РФ № 549). 
В  типовом договоре на ТО ВДГО в пункте «Предмет договора» содержится перечень работ по техническому обслуживанию. Так, в техобслуживание наружных газопроводов входит:
- обход и осмотр трассы наружного газопровода;
- проверка состояния окраски и крепления газопровода, наличия и целостности футляров в местах прокладки газопроводов через наружные и внутренние конструкции зданий;
- проверка герметичности соединений газопроводов и арматуры приборным способом и мыльной эмульсией.
В перечень работ по техобслуживанию внутридомового газового оборудования и газопровода входит:
- визуальная проверка соответствия установки газоиспользующего оборудования и прокладки газопроводов в помещении нормативным требованиям;
- проверка герметичности соединений газопроводов, газового оборудования и арматуры приборным способом и мыльной эмульсией;
- проверка работоспособности и смазка кранов (задвижек), установленных на газопроводах, перенабивка сальников уплотнений (при необходимости);
- проверка наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах, состояния соединительных труб газоиспользующего оборудования дымовым каналом, наличия притока воздуха для горения и т.д.
При возникновении неисправностей оборудования, требующих замены или ремонта элементов оборудования, стоимость ремонта и запасных частей оплачивает абонент.
Стоимость услуг на техническое обслуживание газового оборудования по договору рассчитывается в каждом конкретном случае индивидуально. При этом учитываются количество и технические характеристики установленного в квартире абонента оборудования.
 
Вопрос №3
 
Уважаемый Андрей Альбертович, вы еще и руководитель организации, которая не заключила договор с почтой, суть которого - при оплате счетов на почте за электроэнергию - оплата без комиссии. За 200 квт электроэнергии комиссия почты составляет 53 рубля. Из районки знаем, оказываете помощь одному конкретному человеку, к примеру, перенесли столб из одного места в другое. Сделайте доброе дело для всех жителей района, заключите договор с почтой.
Хотя работа почты не выдерживает никакой критики. Несколько месяцев подряд забирали счета сами, приносили соседи, соседи соседей. Вы встречались с работниками почты, назовите им ставку учителей и врачей и объясните. Учителям и врачам надо было в школе учиться на «4» и «5», поступить в институты (что не так и просто), учиться 5-6 лет. Периодически повышать квалификацию, сдавать экзамены на категорию, подтверждать ее. Пусть жестоко звучит по отношению к работникам почты, на что учились там и пригодились. Газеты по-прежнему доставляют не всем. Никогда не поверю, что на почту поступают все счета сразу в один день, а приносят (если принесут) сразу все счета ближе к 20 числам месяца.
- В соответствии с Законом о защите прав потребителей (п.1 ст.16.1) поставщик коммунальных услуг обязан обеспечить внесение гражданами платы любым удобным способом. При этом он не имеет права устанавливать разные цены за одну и ту же услугу по наличному или безналичному расчету. Поэтому комиссия почты или банка, принимающих плату, никогда не включается в платежку. Следуя нормам ст. 37 Закона о защите прав потребителей и ст. 861 ГК РФ, потребитель жилищно-коммунальной услуги может подойти в кассу ее поставщика и внести наличные без комиссии. Помимо этого способа граждане вправе оплачивать счета за ЖКХ: через кредитные организации; оператора почтовой связи; через онлайн-сервисы. При этом они вправе устанавливать комиссионное вознаграждение за оказанную услугу в соответствии с ч.2 ст.3 Закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ. Законодательство не содержит в этой части никаких запретов. Комиссия взимается за то, что посредник (почта или банк) принимает плату с физического лица и переводит ее поставщику коммунальной услуги. Граждане вправе согласиться с ней либо выбрать другой способ оплаты платежек, где комиссия не предусмотрена.
 
Вопрос №4
 
Сделайте так, чтобы почтальонам легко работалось, чтобы приходила одна платежка, в которой все виды платежей. Как приходит один счет в многоквартирных домах (вода, твердые отходы, капитальный ремонт).
- Приказом Минстроя России от 26.01.2018 N 43/пр «Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг» утверждена примерная форма платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг.
В новой платежке намного больше информации, чем в прежней. В отдельном столбце указан расчет платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества, отдельно прописаны сведения о штрафах исполнителя услуги (управляющей компании или товарищества собственников жилья), размер платы, рассчитанной с применением повышающего коэффициента, и размер долга за квартплату. Помимо этого в документ Минстрой добавил два дополнительных поля для идентификаторов, сформированных в государственной информационной системе ЖКХ, - это идентификатор платежного документа и единого лицевого счета. С его помощью можно проверить достоверность квитанции
Теперь по каждому виду коммунального ресурса, который расходуется на содержание общего имущества, можно будет увидеть и тариф, и потребленный за месяц объем, и итоговую сумму. Это позволит сделать для собственников плату за содержание жилого помещения и коммунальные услуги более прозрачной и понятной.
 
Вопрос №5
 
Нельзя ли попытаться сделать, чтобы в многоквартирных домах за мусор брали не с квадратных метров, а с проживающих на этих метрах. Все равно проблему мусора кв. м не решат. Надо выехать за пределы магазина №5 (ул. Советская, д. 141) и проехать в сторону деревни Гридино, что там делается, оторопь берет. Свалка протянулась на километры, а мусор все подвозят.
- В 2020 году приказом от 12.12.2020 г. №486-РК Министерства конкурентной политики Калужской области утверждены следующие тарифы на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами для государственного предприятия Калужской области «Калужский региональный экологический оператор» на 2021 год.
Для жителей многоквартирных домов:
с 01.01.2021 года по 30.06.2021 года - 4 рубля 56 копеек с одного метра общей площади жилого помещения;
с 01.07.2021 года по 31.12.2021 года - 4 рубля 67 копеек с одного метра общей площади жилого помещения.
Для жителей индивидуальных жилых домов в населенных пунктах до 10000 жителей:
с 01.01.2021 года по 30.06.2021 года - 59 рублей 83 копейки с одного зарегистрированного человека;
с 01.07.2021 года по 31.12.2021 года - 61 рубль 32 копейки с одного зарегистрированного человека.
С 2019 года при расчете платы за оказание данной услуги учитываются два показателя: норматива накопления и стоимости вывоза 1 куб. м отходов. Однако такая величина, как норматив накопления, была отдана в ведение регионов, поэтому сами субъекты вправе самостоятельно устанавливать, от чего будет зависеть данный показатель: от количества постоянно и временно проживающих лиц в жилом помещении или же от площади данного жилого помещения.
При начислении платы за отопление учитывается жилая площадь вашей квартиры. Холодное и горячее водоснабжение, водоотведение и газоснабжение оплачиваются либо по показателям счетчика, либо, если его нет или данные не представляются, исходя из нормативов потребления. В последнем случае на конечную цифру влияет количество зарегистрированных в квартире людей.
Плата за жилое помещение не зависит от количества зарегистрированных на его площади человек. Жилищный кодекс Российской Федерации устанавливает, что собственники квартир обязаны нести расходы по содержанию общего имущества многоквартирного дома согласно своей доле в праве общей собственности. Это доля пропорциональна размеру общей площади квартиры (ст. 39, 42 ЖК РФ). Таким образом, размер платы за содержание жилья устанавливается на квадратный метр.

Записала Валентина ФИТИСОВА.