3 декабря  в  Спас-Деменске  на  площади  Героев  прошла  акция,

посвященная  Дню  неизвестного  солдата

6vK619KzbDE

В ней приняли участие школьники и работающая молодежь, представители власти, жители города, члены Молодежного парламента Калужской области.
- Мы не знали ужасов войны, через которые прошли наши прадеды, деды, прабабушки и бабушки. Каждый восьмой житель нашей страны погиб на войне. Миллионы людей расстреляны, задушены в газовых камерах фашистских концлагерей. Сотни тысяч семей не дождались отцов, сыновей, дочерей, братьев, сестер. Многие погибшие остались неизвестными солдатами и лежат в братских могилах, - сказал, выступая на митинге, представитель от молодежи Михаил Минаков.
Заместитель главы администрации Дмитрий Крисаненков, напомнил присутствовавшим, что в 2014 году 3 декабря объявлен как День неизвестного солдата, поскольку именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на  41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно    захоронен в Александровском саду.
- В этом году поисковики нашли и перезахоронили на Гнездиловской высоте 73 бойца Красной Армии. Имя одного из них удалось прочитать и отвоевать у безвестности, - сообщил Дмитрий Крисаненков. - Наша задача сохранить память о тех, кто стоял насмерть и не  допустил врага на нашу землю. Мы все в неотложном долгу перед ними.
- К сожалению, еще остается много ненайденных и незахороненных бойцов, а значит, работа по увековечению их памяти будет продолжаться. Как сказал полководец Александр Суворов: «Война закончена лишь тогда, когда  похоронен последний солдат!», - подчеркнула в своем выступлении глава муниципального района Валентина Фитисова.
 
iI43JNHJQFo
 
В память о воинах, не вернувшихся с полей сражений, объявлена минута молчания.
В этот день в Спас-Деменский район приезжала делегация Молодежного парламента при Законодательном Собрании Калужской области, которая приняла участие в акции.
- Мы, молодое поколение, всегда будем помнить подвиг нашего народа. Чувство благодарности навсегда останется в наших сердцах, - заверил от имени молодежи председатель областного Молодежного парламента Кирилл Цибулаев. - Мы будем достойными потомками каждого известного и неизвестного солдата, невернувшегося с войны. Память о героях передадим нашим детям и внукам.
Человеческая память. Хорошо, что время не властно над ней. На белый снег легли алые гвоздики к памятнику воинам-защитникам. Вечная им слава!
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.