УФСБ России по Калужской области пресечена противоправная деятельность ранее судимого жителя г. Калуги, который с использованием своего аккаунта в социальной сети «Вконтакте» распространял публичные призывы к совершению насильственных действий в отношении представителей правоохранительных органов.
На основании собранных в рамках оперативно-розыскных мероприятий материалов следственным подразделением УФСБ России по Калужской области возбуждено и расследовано уголовное дело по ч.2 ст. 280 УК России (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).
Приговором Калужского районного суда обвиняемый признан виновным в совершении инкриминируемого преступления и приговорен к 2 годам лишения свободы условно.
Приговор вступил в законную силу.
 
Во всем нужен порядок 
 
УФСБ России по Калужской области пресечена противоправная деятельность представителя одной из коммерческих структур г. Обнинска, нарушившего «Правила охраны линий и сооружений связи Российской Федерации», что повлекло аварийное повреждение кабелей волоконно-оптических линий связи, балансодержателем которых является ПАО «МТС».
Указанное лицо 11.11.2021 в нарушение действующего законодательства Российской Федерации осуществило земельные работы без согласования порядка их проведения, не определив точное расположение линии связи, не составив акт уточнения трасс междугородных кабельных линий связи, допустив при этом повреждение линий связи, используемых в том числе для нужд обороны, безопасности, охраны правопорядка и органов государственной власти. 
По результатам проведенных разбирательств виновное лицо привлечено УФСБ России по Калужской области к административной ответственности по ч. 3 ст. 13.5 КоАП России.

Пресс-служба УФСБ России по Калужской области.