Представитель власти - депутат Законодательного
Собрания Калужской области А. А. Литвинов встретился

с жителями Спас-Деменского района

 

Современные цифровые сервисы пришли в самые разные сферы нашей жизни. Электронные госуслуги в последнее время стали неотъемлемой частью. Сложно представить, но еще несколько  лет назад для оформления документов надо было обращаться в соответствующие инстанции, а сейчас многие услуги можно оформить со смартфона или компьютера через портал госуслуг. 
Но не все можно делать удаленно. Например, пожилым людям пенсии, коммунальные счета, газеты и журналы приносят на дом почтальоны. К сожалению, в последнее время Спас-Деменское почтовое отделение оказалось в сложной ситуации - не хватает кадров. Из шести участков три оказались без почтальонов, а это более десяти улиц и переулков. Жители не получают районную газету, кватанции на оплату услуг.
 
 
С общей для многих граждан проблемой к депутату Законодательного Собрания Калужской области обратилась жительница города Ирина В. Депутат, как говорится, по горячим следам отправился на почту, где встретился с исполняющей обязанности начальника отделения Юлией Космачевой, почтальонами, чтобы прояснить ситуацию. Ему объяснили, что люди не идут в почтальоны из-за низкой зарплаты. Она составляет 13,5 тысячи рублей, а ответственность большая, труд нелегкий. Достаточно сказать, что почтальоны проходят за день до 15 километров и в снег, и в дождь. Работают с деньгами, да еще разносят товар, в основном продукты.
На почтовом отделении увидели печальную картину. Люди стояли в очереди под дождем, так как работал один оператор. В зале на столах навалены кипы квитанций, и горожане ищут среди них свои. Недавно приняли временно на работу молодого человека, но он разносит только районную газету.
 
 
Литвинов пообещал вынести эту проблему на областной уровень, пригласить на заседание областного парламента Веру Дмитриеву, - региональную управляющую УФПС «Почта России» Калужской области.
Еще одна проблема - медленный ремонт поликлиники. Управляющая компания «Тайфун», которая выиграла торги, обещала к 15 сентября включить отопление. Однако этого не сделала. Хорошо, что удалось частично решить эту проблему. Поликлинику отрезали от общей системы, а стационар отапливается. Для некоторых внутренних работ в поликлинике требуется тепло, иначе они будут выполнены некачественно. Строители показали поступившие радиаторы и трубы и пообещали сделать отопление за десять дней. Потом будут устанавливать сантехнику, умывальники завезены. Есть надежда, что в скором времени ремонт закончится.
В этот же день в район приезжал главный врач Кировской ЦРБ Николай Каргин, который встречался с главой администрации района Владимиром Бузановым и обсуждал вопросы ремонта поликлиники и здравоохранения в целом.
 
 
Житель улицы Чехова Александр Т. обратился к депутату по поводу осушения юго-западной части города. Канава, в которую уходила вода, заилилась,  и весной вода затапливает огороды и придомовые территории. Литвинов пообещал разобраться с этой проблемой.
После приема граждан областной депутат побывал в многодетной семье Чаплыгиных, в ней семь детей. Андрей Альбертович пришел не с пустыми руками. Он подарил детям подарки и продуктовые наборы.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.