Время основания первых аптек в Спас-Деменске доподлинно неизвестно, так как большая часть архивов утрачена. Однако сохранилось упоминание, что до 1912 года в городе имелась одна частная аптека, а во второй половине октября 1912 года у купца Доманова земство купило двухэтажный жилой дом на окраине города и приспособило его под больницу. Именно в этом здании была открыта земская аптека, которая занимала две комнаты.
 
IMG 6428
Сегодня в городе действуют несколько аптек различных форм собственности, однако по-прежнему особым доверием клиентов пользуется аптека №39 - филиал Государственного предприятия Калужской области «Калугафармация». Здесь редкий час нет покупателей. О чем это говорит? Конечно же о том, что аптека пользуется популярностью у спасдеменцев. И не только у них. Многие жители окрестных сел и деревень, приезжая в райцентр по делам  либо за покупками, обязательно зайдут в эту аптеку, чтобы пополнить запас домашней аптечки, ведь здесь имеется большой выбор качественных медикаментов и гигиенических средств, а если необходимого лекарства нет, то его своевременно закажут. Подвоз медикаментов осуществляется еженедельно. В добавок в этой аптеке действует льготный отпуск лекарств, а для удобства населения в здании магазина «Магнит» открыт еще и аптечный пункт. Управление всем этим хозяйством требует большой ответственности, профессионального мастерства, глубоких знаний в области фармации  и, кроме того, организаторского таланта и любви к своей профессии. Этими качествами, несомненно, обладает Светлана Рубцова (на снимке), которая уже на протяжении 14 лет является заведующей аптекой. 
 
То, что фармацевтика для Светланы Николаевны - это призвание, говорит ее трудовой стаж в 44 года. За это время она постигла все секреты любимого дела. Будучи родом из города Кирова, юная девушка после 11 классов поехала учиться в Калужский фармацевтический колледж, где и осваивала азы будущей профессии.
- С самого детства у меня было стремление познавать новое. Больше всего меня интересовало то, как устроена работа в аптеке, и в первую очередь процесс изготовления лекарств, - рассказала Светлана Николаевна.
После окончания обучения девушка по распределению попала в Спас-Деменский район, да так и осталась. С тех пор в ее трудовой книжке только одно место работы. Здесь, в старейшей аптеке города, прошла первая смена молодого специалиста и множество других рабочих дней. И каждый из них был по-своему интересен. Особенно в советское время. В самом начале своей трудовой деятельности Светлана Николаевна занимала должность фармацевта, затем освоила профессии рецептора-контролера и химика-аналитика. В ее должностные обязанности входило, в том числе, и изготовление лекарств. 
- Изготавливали практически все лекарственные формы - от простейших порошков до глазных капель. Делали большое количество стерильных растворов для больницы, ведь в то время не было такого выбора готовых лекарственных препаратов, как сегодня. Да и штат работников был в разы больше, чем сегодня - свыше 20 человек, а руководила аптекой тогда Зоя Филипповна Молчанова. Коллеги приняли тепло - помогали, поддерживали, оказывали доверие. Работать в таком дружном коллективе было одно удовольствие. Сегодня, к сожалению, только в двух аптеках ГП «Калугафармация» фармацевты сами изготавливают лекарственные формы, а ведь это важная составляющая нашей работы, - поделилась Светлана Рубцова.
Сегодня, несмотря на то, что у Светланы Николаевны уже взрослая дочь, скучать ей не приходится.  Женщина не сидит на месте ни минуты. После работы ее ждут любимые внуки, домашние хлопоты, огород. Но даже в круговороте дел она по-прежнему считает, что ей повезло, ведь профессия, полученная в молодости, стала делом всей жизни. 
 
Вместе со Светланой Рубцовой в аптеке трудятся высокопрофессиональные фармацевты Татьяна Гаврикова, Елена Воронцова, Татьяна Бузылева и Алена Вахобова. Они обслуживают своих клиентов всегда внимательно, терпеливо и с улыбкой. Список их должностных обязанностей тоже достаточно широк: они осуществляют отпуск лекарственных средств, обеспечивают их хранение и многое другое, но, пожалуй, главное ни в одной инструкции не прописано: умение помогать людям. Фармацевты всегда доступно объяснят назначение медицинского препарата, противопоказания, схему приема, а в случае отсутствия необходимого лекарства предложат его аналоги. Часто за помощью в аптеку обращаются люди, которые просто хотят выговориться, рассказать о своих житейских проблемах. И работники аптеки всегда их выслушают и постараются помочь. Ведь, как говорится, лечат не только лекарства, но и доброе слово. Наверное, именно поэтому, как бы странно это ни звучало, у них есть постоянные посетители. 
Вот такой небольшой коллектив скромных и ответственных женщин заботится о жителях района, ежедневно предоставляет им качественные и эффективные лекарства. И хоть говорят, что здоровье не купишь, но средства, чтобы поддержать его, спасдеменцы всегда могут купить в аптеке №39.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.