Детский сад «Рябинка» открыл свои двери в 1978 году. В этом году здесь прошел большой ремонт, и выглядит он теперь, как новый. Каждое утро мальчишки и девчонки  спешат сюда, чтобы дружить, учиться, встречаться с любимыми воспитателями. Дошкольное учреждение посещают 166 воспитанников. Для них работают шесть групп и две группы кратковременного пребывания. Родители со спокойным сердцем оставляют детей на целый день, так как знают, что они будут накормлены, присмотрены, обучены. В детском саду кипит яркая, насыщенная жизнь. Вот что считает по поводу  воспитания и образования детей его заведующая Елена Савченкова.
 
20210817 103044
- Ранний возраст - это самый чувствительный период. Он характеризуется быстрыми изменениями в физическом, языковом, социальном и эмоциональном развитии. Значительное, решающее развитие мозга происходит по достижении ребенком шести - семилетнего возраста, и особенно в первые три года жизни, когда формируются (или же - не формируются) основные нейронные связи. При этом дети младшего возраста весьма уязвимы. Плохой уход, лишения, недоедание, отсутствие внимания и насилие негативно воздействуют на ребёнка и травмируют его, и зачастую необратимо, - подчеркнула Елена Петровна. - Если воспитание и образование детей дошкольного возраста организовано грамотно, у ребёнка своевременно формируются базовые качества личности (мышление, память, внимание, воображение и речь). Именно они позволяют ребёнку успешно обучаться не только в начальной школе, но и на последующих ступенях развития. Иными словами, то, что мы получили в дошкольном возрасте, оказывает влияние на нашу дальнейшую жизнь.
Все воспитатели - люди творческие. Они организовали для ребят 13 кружков. В них дети могут проявить свои способности, наклонности. В различные мероприятия воспитатели вовлекают и родителей.
Детский сад развивается и идет в ногу со временем. Воспитатели окружают детей заботой, лаской, вниманием, а в ответ получают детскую любовь.
Полосу подготовила

Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.

В районе функционирует одно дошкольное образовательное учреждение МКДОУ «Детский сад «Рябинка» и четыре дошкольные группы при общеобразовательных организациях. Дошкольным образованием охвачено 211 детей.