В спас- деменской парикмахерской «Кристина» идет работа. Неожиданно раздается какой-то стук.
- Пришел,-  сообщает хозяйка салона и открывает дверь. 
Сразу и не понимаешь,  кому такое почтение. А это на подоконник снаружи у входной двери прыгнул кот.  И вот уже он входит в парикмахерскую, уверенно направляется к диванчику, где сидят ожидающие свою очередь посетители. Мяукая,  обходит всех по очереди, подставляя спинку, чтобы погладили. Этот кот живет здесь, и многие постоянные посетители салона красоты его уже хорошо знают и не удивляются. Кличут кота  Бася.
Несомненно, у каждого кота 
своя судьба. Кто-то живет жизнью бродяги, кто-то уютно устраивается в домашней обстановке. Но есть коты, которые трудятся, не жалея своих лапок. И таких становится все больше и больше. Есть коты-пожарные, коты-фармацевты, коты-охранники. В Японии трудятся коты, которые имеют талант  предсказывать  землетрясения. 
В одном доме  для престарелых официально завели кошек, чтобы проживающим там старикам было за кем ухаживать и заботиться. Исследования показали, что общение с этими пушистиками снижает артериальное давление. Кроме ярко выраженного терапевтического эффекта коты по-прежнему незаменимы в ловле мышей. Именно поэтому многие музеи держат в штате  котов для борьбы с грызунами, которые портят экспонаты.  Самые знаменитые музейные коты проживают в Эрмитаже. Там «работают» примерно 20 котов. Они, как бы сейчас сказали, получают социальный пакет - питание, лечение и проживание на рабочем месте.  Раз в год Эрмитаж проводит «День эрмитажного кота». На этом мероприятии посетители музея могут побывать в подвалах дворца и посмотреть, как живут коты.
Котики живут и  во дворце английской королевы. Помните «Где ты была сегодня, киска?» - «У королевы, у английской». Причем они там работают, и королева привозит им гостинцы из своих зарубежных поездок. Однажды даже привезла банку кильки в томатном соусе из России, когда узнала, что русские коты обожают этот деликатес.
В Великобритании они постоянно живут и в резиденции британских премьер-министров на Даунинг-стрит и уничтожают там  мышей.  С 2011 года там трудится кот Ларри. И  премьер- министр с ним считается. 
Однажды котик даже обрушил рейтинг премьер-министра Дэвида Кэмерона. В народе  поползли  слухи, что тот не любит котов, и рейтинг политика упал. Чтобы не потерять пост, премьеру пришлось официально заверять журналистов в своей искренней любви к мышелову. В апреле 2016 года у Ларри появился конкурент - кот Палмерстон. Его принял на работу британский МИД. Между Ларри и Палмерстоном постоянно происходят конфликты на радость британским СМИ. 
 В России большой популярностью стали пользоваться котокафе. В этих заведениях можно выпить чашечку чаю в обществе пушистика.
 В Крыму в начале строительства Крымского моста появился маленький рыжий котенок. Строители его кормили и  лечили. Он  стал символом строительства и получил кличку Мостик. Теперь он официально принят в штат, работает в средствах массовой информации Крымского моста, ведет свой инстаграмм. 
 
Кот, который живет  в сало-
  не красоты в центре Спас-Деменска пока не так знаменит, как Мостик или Ларри, но постоянные посетители его хорошо знают. И когда Бася отсутствует на «рабочем» месте, осведомляются о нем.
Хозяйка салона Ольга и парикмахер Ольга с удовольствием рассказали о своем необычном сотруднике. Как- то незнакомая кошка привела в подъезд котят. Решили взять  котенка. У него был больной глаз. Отнесли котенка  в ветлечебницу, там выписали капли, но лечение не помогло. Пришлось малыша везти в Десногорск в ветклинику, глаз там удалили. Зато кот остался жить. 
Сначала не планировали оставлять его на работе, пристроили в семью, но это было неудачное решение. Кота выбросили. Отыскав его на помойке в Черемушках, вернули в салон и больше никому не отдавали. Так Бася нашел себе постоянное место жительства. Мышей в салоне нет, поэтому Бася принялся истреблять их в округе, а заодно и ящериц, несколько раз приносил добычу на работу, но, не встретив понимания, перестал это делать. Теперь в его обязанности входит прием посетителей. Добрый, неагрессивный котик всегда вызывает ответную улыбку. Может даже немного поиграть и «поговорить» с клиентами. 
Обожает наблюдать за работой мастеров: сидит  на окошке в маникюрном кабинете, наблюдает за работой мастера, но не мешает. В парикмахерской любит упасть в кучу стриженых волос, поиграть с веником, которым их подметают после завершения стрижки.  Котика притягивают разные красивые флакончики. Стоит не убрать что -то на место, и вот уже он с удовольствием катает  лак  или масло  по полу. 
В небольшой еще жизни кота было много потрясений.  Как- то его сбила машина, и снова пришлось ехать в больницу, на этот раз в Калугу. Лечился очень терпеливо. Мужественно перенес уколы. Затем пришла пандемия, и салон закрыли на целый месяц. Посетителей не было, и от одиночества кот стал тосковать и даже впал в депрессию, которую лечили валерьянкой, но сейчас душевное состояние нормализовалось.
В свободное от работы время кот может ходить в гости в соседние заведения и даже на квартиры к своим хозяйкам. 
За службу кот зарплату не получает, но находится на полном обеспечении. Иногда посетители салона приносят ему пакетик-другой корма. Воспитанный кот никогда не отказывается от подарков. Несомненно, животному повезло найти добрых хозяек и даже «устроиться на работу». Мир моды и стиля покорить непросто, но Басе это удалось. 
 
В России в этом году прово-
  дились выборы лучшего пушистого служащего. В голосовании за номинантов из 17 городов приняли участие более четырех тысяч человек.
Однако по причинам пока неизвестным кот из спас-деменского салона красоты заявку на этот конкурс не подавал.  Возможно, он не ищет славы. Хотя я пока не встречала кота, который работает в салоне красоты. Наш спас-деменский кот уникален! И вообще, он еще молод и у него все впереди. Может, мир еще про него узнает!
Вера ГУСЕВА.
Фото автора.