Ни для кого не секрет, что в маленьких провинциальных городках, таких как Спас-Деменск, население стареет быстро. Молодежь стремится в большие города в поисках престижной, высокооплачиваемой работы, личного  счастья. Однако так считают не все. Некоторые остаются на малой родине. Пробуют здесь силы, проявляют себя в труде, творчестве, раскрывают свои таланты, организаторские способности, как, например, Татьяна Бузылева и Ирина Волкова. 

Обе родились, выросли и создали свои семьи в Спас-Деменске. Татьяна закончила Российский государственный социальный  университет, трудится специалистом в отделе по делам семьи, молодежи, спорта и трудовых отношений МР «Спас-Деменский район». Ирина учится заочно в Ельнинском многопрофильном колледже и работает специалистом компьютерной верстки в редакции газеты «Новая жизнь».
В родном городе девушки не только обрели личное счастье и любимую работу, но и смогли проявить себя как хорошие организаторы. Татьяна Бузылева возглавляет Молодежный Совет района, Ирина Волкова - местное отделение «Молодой Гвардии Единой России».
- Наш отряд в 40 человек не сидит на месте, - рассказала Ирина. - Мы убрали стихийную свалку в пригородном лесу, поддерживаем порядок на офицерском кладбище, в скверах и парках, участвуем в субботниках, отстаиваем честь района в спортивных соревнованиях. В год юбилея Великой Победы посадили плодовые деревья  в саду ветерана, провели акции «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти» и другие мероприятия.
Татьяна Бузылева, кроме того, возглавляет волонтерское движение. В районе проживают 370 малолетних узников, шесть тружеников тыла. Волонтеры стали для них настоящей поддержкой.
- Сейчас, в период пандемии, одинокие пожилые люди особенно нуждаются в нашей помощи. И мы всегда готовы поддержать их в трудную минуту, - поделилась Татьяна. - Я ухаживала за одинокой пенсионеркой, приносила ей лекарства и готовую еду  из кафе. Мы помогаем и другим пожилым людям: доставляем продукты, лекарства.
В начале декабря молодогвардейцы проверили аптеки на наличие медицинских препаратов, рекомендованных при лечении COVID-19, средств индивидуальной защиты. В День неизвестного солдата члены Молодежного Совета и местного отделения Молодой Гвардии возложили алые гвоздики  у памятника неизвестному солдату на площади Героев. Также приняли участие в дне донора.
- Пусть не велик масштаб наших дел, но мы стараемся быть полезными родному краю, привлекаем в наши ряды молодежь, волонтеров, - рассказали лидеры молодежного движения. - Уходящий год был для нас хотя  и непростым, но наполненным новым опытом в самых разных аспектах жизни, активной деятельностью, интересными событиями. 
Сами девушки буквально излучают оптимизм, позитив, жизнелюбие, энергию, молодой задор. И не только организовывают и проводят различные мероприятия, но и сами активно участвуют в различных конкурсах, спортивных соревнованиях вместе со своими семьями.
Людей, едущих из больших городов в провинцию, сегодня много. Они приезжают отдохнуть от суеты, подышать свежим воздухом на берегу реки или озера. Бегство горожан на природу зачастую оборачивается загрязнением среды, лесными пожарами. А местные активисты из числа молодежи собрались и очистили берег озера Ключи от мусора, который скапливался там годами. Это и есть патриотизм и проявление любви к своей малой родине.