Всемирный день архитектуры - международный профессиональный праздник архитекторов и ценителей архитектурных шедевров. Он отмечается ежегодно в первый понедельник октября и имеет свои традиции. В этот день архитекторы всей планеты собираются на конференции и форумы, где делятся знаниями и опытом, решают проблемы, связанные со строительством и реставрацией зданий и сооружений. Нередко в этот день организовываются всевозможные выставки и экскурсии.

Архитекторы Калужской области отметили свой профессиональный праздник на территории  муниципального образования «Дзержинский район», где располагаются уникальные исторические и архитектурные памятники, музеи и другие интересные объекты.
Торжественное собрание проходило в Доме культуры в селе Дворцы, которое называют  знаковым местом. В нем принимал участие заместитель губернатора Калужской области Владимир Мазур, начальник управления архитектуры и градостроительства Калужской области Олег Стрекозин, глава администрации МР «Дзержинский район» Виталий Грачев, главные архитекторы муниципальных образований области, члены Калужского и Обнинского отделений Союза архитекторов России, руководители и сотрудники проектных организаций области. Состоялось награждение лауреатов. Лауреатом премии губернатора области имени В. И.Баженова стал архитектор из Обнинска Андрей Боровиков за произведение жилой комплекс «Звездный городок». А лауреатом конкурса на лучшую журналистскую работу на тему градостроительства и архитектуры во второй группе - редакция газеты «Новая жизнь» за публикации журналистов Ларисы Никитиной, Марины Данильченковой, Екатерины Никишкиной. 
Мы регулярно участвуем в освещении этих тем. В своих материалах стараемся всесторонне и объективно информировать  население о градостроительной деятельности. Спасдеменцы также принимают участие в обсуждении проблем города, выносят свои предложения. Наше издание занимается формированием «обратной связи», следит за актуальностью материалов. 
За последние годы в Спас-Деменске проделана огромная работа по градостроительству. Он стал красивым городом и бесспорным лидером по благоустройству. Много лет ведется системная работа  по его преобразованию. Так что у журналистов всегда есть материалы на эту тему.
Также награды за добросовестный труд и профессионализм получили специалисты, имеющие непосредственное отношение к Дню архитектуры.
Участники посетили места, которые сегодня называют точками силы. Одним из них является мужской монастырь Успения Пресвятой Богородицы - Калужская Свято-Тихонова Пустынь в селе Льва Толстого. Примечательно, что на встречу  с архитекторами приехала их коллега, лауреат премии имени В. И. Баженова Полина Гридасова, которая двадцать лет  назад подготовила проект восстановления храма Преображения Господня, находящегося на территории монастыря.
Неизгладимое впечатление произвело посещение музея-диорамы «Великое стояние на реке Угре в 1480 году». На двадцатидвухметровой диораме, как живые, люди, природа. Мы прочувствовали, что смог передать художник Павел Рыженко о том великом событии. Диорама дает причастность к истории наших предков, заставляет задуматься о прошлом и настоящем, формирует целостности, которые необходимы сегодня: патриотизм, духовность, национальное самосознание. На ней обязательно должны побывать наши школьники. 
Интересным оказалось и посещение музея бумаги «Бузеон» в поселке Полотняный Завод. Промышленно развитый Дзержинский район не случайно называют колыбелью бумаги. Здесь расположены предприятия по ее изготовлению. По словам главы администрации муниципального образования  Виталия Грачева, они уделяют особое внимание архитектурному облику района, чтобы он был привлекательным не только для жителей, но и для гостей.
Участники экскурсий смогли осознать уникальность и неповторимость наследия родного края. Для людей творческих  профессий - архитекторов и журналистов - это особенно важно.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.