С 30 сентября по 3 октября в Калужской области авторитетный федеральный форум собрал на одной площадке ведущих экспертов социальной сферы - профессионалов, готовых объединить свои усилия в работе по профилактике детского и семейного неблагополучия, предупреждению и сокращению сиротства, социальной адаптации детей-сирот, детей с ограниченными возможностями здоровья.

B5D621F3 151A 4EFA 863B C4F977A4ACCF

 

Юбилейное мероприятие организовано Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с Правительством Калужской области в этнографическом парке-музее «Этномир».
 На форум приехали участники из  66 регионов Российской Федерации, в том числе из 24 муниципальных образований нашей области, 8 некоммерческих организаций. Всего  в работе выставки-форума приняли участие более 1000 человек.
В первый день работы участники посетили  выездные площадки, которые прошли в формате проектных офисов.  Здесь речь шла о решении важнейших государственных задач, таких как рост рождаемости, повышение качества и уровня жизни детей и семей с детьми, сохранение комфортной для воспитания ребенка семейной среды, межведомственные взаимодействия при подготовке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к самостоятельной жизни.
Торжественное открытие X Всероссийской выставки-форума «Вместе – ради детей! Национальные цели. Десятилетие детства» состоялось 2 октября в Боровском районе Калужской области на территории этнографического парка-музея «Этномир». В мероприятии приняли участие губернатор Анатолий Артамонов, Председатель правления Фонда Марина Гордеева, министр труда и социальной защиты региона Павел Коновалов.
 
BCFC9ABD EA59 4C59 A319 7E3494210EBE
 
 
Экспозиция Калужской области включала основные достижения области в этом вопросе: снижение числа детей-сирот, рост количества многодетных семей, сокращение численности семей, находящихся в сложном социальном положении. 
Приветствуя участников форума, губернатор Анатолий Артамонов акцентировал внимание на том, что они являются уникальными людьми: «Те, кто выбрал для себя это благородное дело, могут с полуслова, полувзгляда понять беду другого человека, а в особенности ребенка. Узнав о проблеме, вы сразу бежите в семью и разбираетесь с трудностями еще в зародыше, чтобы не было никакой беды в дальнейшем». Глава региона выразил благодарность руководству Фонда за выбор Калужской земли для проведения форума и надежду, что именно здесь будет найдено много полезных решений.
В этот же день состоялась закладка аллеи «Вместе - ради детей!».
Наш реабилитационный центр «Черемушки» тоже принял  активное участие в работе выставки, мы представили практические материалы социального проекта «БлагоДать» по внедрению технологии «наставничества» среди несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета. На выставку-форум привезли с собой информационно-методическое издание (на снимке) и креативный  кубик  Рубика, который наглядно рассказывал про наш социальный проект. Представленные материалы заинтересовали губернатора Анатолия Артамонова и Председателя правления Фонда Марину Гордееву. Кроме этого мы провели мастер-класс «Арттерапевтический подход в профилактике и коррекции семейного неблагополучия с применением метофорических карт в работе с семьей, находящейся в трудной жизненной ситуации». Но представили свою работу  необычно, креативно. Работали в костюмах цыганок и обыграли подход в форме гадания метофорическими картами. Желающих получить психологическую консультацию у цыганок было очень много.  
Участники выставки-форума и гости будут вспоминать встречу и обсуждать ее многочисленные события еще долгое время.
Важным было то, что выявлены причины снижения рождаемости, определены предпосылки для выхода из этой сложной ситуации. Максимально определились с теми направлениями, по которым предстоит дальнейшая работа: это социологические исследования, меры финансовой поддержки семьи и другое. Было полезно познакомиться с конкретными практиками, которые используют в работе при реализации программ другие регионы, и рассказать о своей работе.
В ходе церемонии награждения лучшим профильным организациям было вручено более тридцати дипломов и благодарственных писем Фонда. В числе награжденных – делегация Калужской области, министерство труда и социальной защиты Калужской области, организации Обнинска, Боровского и Дзержинского районов, а также Студия журналистики и литературного творчества Центра развития творчества детей и юношества города Обнинска.
Эстафету проведения выставки-форума Калужская область передала Республике Татарстан.
О. Корзинкина,
директор СРЦН «Черемушки».
Фото из архива центра.
 
Из материалов социального проекта   «БлагоДать» 
 
Внедрение технологии наставничества на территории МР «Спас-Деменский район» дало ощутимые результаты по снижению числа несовершеннолетних, которые состояли на учете, и уменьшению числа вновь поставленных.
 
В 2018 году на территории района проживали 7312 человек, из них 550 несовершеннолетних школьного возраста. Людям, проживающим в подобной местности, неизбежно приходится сталкиваться с проблемами «малых городов», удаленных от областных центров. Уровень социально-педагогической компетентности родителей очень низкий.
Отсутствие условий для социализации детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, создает высокую степень угрозы приобщения их к криминальной среде, употреблению алкоголя, ведет к асоциальному поведению.
Участниками данного проекта стали 30 несовершеннолетних от 10 до 18 лет, склонных к  совершению правонарушений и состоящих на различных видах профилактического учета, и 30 наставников-педагогов школ района.
 
Наставничество является одной из эффективных технологий социальной работы с несовершеннолетними, состоящими на учете в органах внутренних дел, комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, и их семьями, нуждающимися в адресной поддержке и помощи для разрешения трудной жизненной ситуации.
Для более глубокого понимания особенностей профилактической работы в рамках реализуемого проекта и организации деятельности по внедрению его в жизнь пять специалистов СРЦН «Черемушки» прошли обучение по повышению профессиональных компетенций по дополнительной профессиональной программе «Социальное наставничество как инструмент управления эффективностью сотрудников в учреждениях социальной сферы».
 
Результаты реализации проекта:
 
Стабилизация внутрисемейных отношений – 20%.
Выход несовершеннолетнего и его семьи из трудной жизненной ситуации (снятие с учета) – 50%.
Формирование у родителей позитивных и адекватных взглядов по отношению к детям.
Повышение психолого-педагогической культуры в сфере общения с детьми.
Укрепление сотрудничества центра, родителей и социальных институтов, работающих с детьми.
Овладение навыками конструктивного бесконфликтного поведения и общения.