Хорошо в детском оздоровительном лагере летом: рядом друзья, день наполнен отдыхом, играми и познавательными мероприятиями. Так было и с ребятами, которые отдыхали в группе при реабилитационном центре «Черемушки». Вот вы, к примеру, знаете, арбуз- сладкая ягода, они теперь знают.  Сегодняшний арбуз, который мы так любим, произошел от дикого африканского арбуза, образующего в пустыне Калахари настоящие заросли. Плоды у дикого арбуза мелкие, безвкусные или горьковатые. Но они спасают от жажды, служат пищей для слонов, бегемотов и других животных. Ведь вода в пустыне большая редкость.
Первым европейцем, который сто с лишним лет назад обнаружил дикие арбузы, был Давид Ливингстон. Он записал в своем дневнике: «Все звери пустыни знают и ценят этот дар природы». В Россию до конца 17 века  ягоды привозили как заморское лакомство. В сыром виде арбузы не ели, вымачивали дольки и варили с перцем и пряностями. Первые арбузы были посеяны в 1660 году.  В 1722 году в город Камышин (Волгоградской области ) прибыла флотилия Петра I,  и царя угостили арбузом. Государем было велено выбить памятную медаль и дать салют из пушек в честь арбуза. Теперь здесь ежегодно устраивается Камышинский арбузный фестиваль.
Ребята посмотрели мультфильм «Волшебный арбуз», послушали песню и узнали много интересных фактов об этих удивительных сладких и полезных ягодах, которые нравятся всем. И еще несколько слов об этой удивительной ягоде. Арбузы - однолетние травянистые растения семейства тыквенных, растут в 96 странах. В России растут в Астраханской,  Волгоградской, Ростовской областях  и Краснодарском крае. 
А. Алиева,
методист ЦДБ.