Один из самых волнующих моментов в жизни - окончание школы, выпускной бал… Самый долгожданный праздник для школьников. Он бывает один раз в жизни, и каждый ученик ждет этот день с трепетом. Кажется, совсем недавно с новенькими рюкзаками и букетами цветов вошли они в первый раз в первый класс. 
P1480097
И вот за порогом осталось беззаботное детство, шумные перемены, невыученные уроки. Впереди ждет самая счастливая пора- романтика юности, студенчество, новая неизведанная взрослая жизнь. Выпускной вечер - это яркий праздник, романтический финал длинной школьной дороги. Такой радостный и одновременно грустный праздник состоялся для выпускников городских школ  21 июня в районном Доме культуры. 25 одиннадцатиклассников города попрощались в этом году со школой, учителями. 
По традиции яркой шумной колонной выпускники во главе с директорами школ, классными руководителями двинулись к Дому культуры, где проходило торжество и где их уже с нетерпением ждали родители, друзья и все-все, кто захотел в этот вечер разделить с ними  праздник.
Девушки блистали яркими красивыми нарядами, юноши были подчеркнуто строги и галантны. Родители выпускников ловили каждый миг фотоаппаратами. Звучали напутственные слова директоров школ, юных виновников торжества поздравил заместитель главы администрации МР Д.А. Крисаненков и исполняющая обязанности заведующего отделом образования О.А. Новикова.  
Все выпускники с нетерпением и волнением ждали, когда же им вручат заветные аттестаты об окончании школы.
И вот наступает этот долгожданный момент. Выпуск 2019 года назвали уникальным по качеству знаний, творческим способностям и спортивным дарованиям ребят.
Первыми на сцену пригласили выпускников, окончивших обучение в школе на «отлично». Гордые и взволнованные стояли на сцене Валерия Новикова, Марина Манзюк, Дмитрий Воронцов, Анна Мельникова, Наталья Гаврюченкова и Алина Овчинникова (на снимке). За отличные знания и прилежность в учебе они награждены золотыми медалями «За особые успехи в учении».
Вручая аттестаты, директора школ С.В. Васютина и О.В. Рякова о каждом выпускнике находили теплые слова, и получалось, что все ребята умные, талантливые, активные и целеустремленные. Каждый выпускник был награжден несколькими Почетными грамотами за успехи в изучении отдельных предметов, спорте, творчестве, победы в олимпиадах и т.д. 
Вместе с выпускниками радость побед делили учителя, те, кто вкладывал в них знания и силы, поддерживал и помогал  все школьные годы. Этот праздник важен и для родителей, которые на протяжении одиннадцати лет радовались успехам своих детей, волновались за них, поддерживали в неудачах и много сделали, чтобы последний школьный вечер стал по-настоящему значимым. После торжественной части все отправились в городской парк, где и продолжился праздник.
Выпускники-2019 о себе, о школе и жизни
Наталья Гаврюченкова: 
- Школа стала для меня тем местом, где я получила знания и навыки, которыми сейчас владею, где приобрела верных друзей и товарищей. Местом, где произошли самые яркие и запоминающиеся события моей жизни. Одним из таких событий является участие в  конкурсах художественной самодеятельности, когда мы собирались всем классом, тем самым  еще больше узнавали друг друга. У нас возникала крепкая привязанность и дружба.
Татьяна Сухарева:
- Мои учителя, мои одноклассники, моя школа - сколько было за 11 лет радостных открытий и побед, переживаний и огорчений, о многом хотелось бы вспомнить и рассказать: об уроках, классных часах, экскурсиях, школьных вечерах и конкурсах. Конечно, школьная жизнь - это в первую очередь уроки, где ты узнаешь много нового, полезного, интересного, но очень важной для меня была и жизнь после уроков. Именно творческая составляющая жизни школы стала самой яркой и запоминающейся.
Анна Гаращенко:
- Каждый школьный день прекрасен по-своему. Что может быть лучше любимого урока или общения с друзьями на перемене? Я думаю, что эти прекрасные моменты будут жить в моей памяти на протяжении всей жизни. Мне хотелось бы пожелать каждому, кто еще сядет за парты, чтобы его школьная жизнь была также полна веселых приключений и незабываемых моментов.
Дмитрий Воронцов:
- В моей школьной жизни было много хороших, красочных и запоминающихся событий, которые оставили уйму впечатлений. Одним из них является смотр художественной самодеятельности. Там можно больше всего себя проявить: что-нибудь сыграть, спеть или станцевать. Лично мне это всегда нравилось.  Все это останется в моей памяти на всю жизнь. Я хотел бы выразить огромную благодарность всем учителям, которые воспитывали нас, передавали свои знания, переживали, радовались успехам вместе с нами. Уверен, что и в университете, и в будущей профессии мне пригодится все то, что я приобрел в школе за 11 лет учебы. 
Валерия Новикова:
- Самым запоминающимся для меня стал день самоуправления, когда выпадает возможность попробовать себя в роли наставника и на себе испытать, насколько тяжел, но важен труд учителя. И, конечно же, Новый год. Потому что, это любимый семейный праздник, а когда ты его отмечаешь со своими школьными друзьями и одноклассниками, он надолго остается в твоей памяти. Грустно и больно расставаться со школой. Она стала для меня вторым домом, в котором  никогда не бывает скучно.
Марина Манзюк:
- Сегодня наступил тот день, о котором мы мечтали долгое время, который мы ждали с нетерпением, но теперь, к сожалению, понимаем, что ничего уже не вернуть, не повторить, не изменить. Позади осталась яркая, насыщенная событиями жизнь, где нам прощали проступки и ошибки, где нас понимали, старались помочь, научить, поддержать. Я считаю, что жизнь подобна стройке, а школа - это закладка основания нашего будущего здания. Хочется поблагодарить школу за прочный и крепкий фундамент, который она в нас заложила. И который в будущем убережет наше здание, то есть нашу жизнь, от сильных ветров и потрясений. Конечно, мы хотим видеть себя успешными и благополучными, хотим, чтобы родители гордились нами. Поэтому сейчас нам предстоит сделать самый сложный в нашей жизни выбор. Выбрать ту стезю, которая поможет реализовать себя, осуществить свои мечты и оправдать надежды наших родителей и учителей.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.