19 июня дети и воспитатели летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Солнышко» Новоалександровской школы побывали на экскурсии на Гнездиловской высоте. 
IMG 585009
Экскурсовод  Ирина Агеева, рассказала, что в годы Великой Отечественной войны Гнездиловская высота стала символом мужества бойцов и командиров Красной армии: здесь закрепились свыше тысячи эсесовцев, и место считалось неприступным. Выбить фашистов удалось, благодаря неожиданной атаке красноармейцев. Таким образом открылся путь на Ельню, Смоленск и Белоруссию.
Поездка была приурочена к Дню скорби 22 июня.
На обратном пути заехали на офицерское и солдатское кладбище г. Спас-Деменска, посетили могилу,  исследователя метеоритов Кулика Л.А.
 Яркое, эмоциональное изложение событий остается в памяти, вызывает интерес к истории страны и Спас-Деменского района. Мы благодарны  Ирине Анатольевне за ее отзывчивость, доброе отношение, за очень нужную и важную работу по сохранности памяти о тех далеких событиях.
Отдельную благодарность хочется выразить водителю школьного автобуса А. А. Смелову.  Его помощь и участие в нашей экскурсии достойны высшего балла за профессионализм, терпение, умение сделать дальнюю поездку весёлой и комфортной.
Спасибо всем, кто был с нами в этот незабываемый день!
О. Ромашкина, 
начальник площадки лагеря «Солнышко».