Весной дед с внуком смастерили скворечник и повесили его на яблоне. Вскоре прилетели скворцы. Они деловито обследовали домик и стали его обживать. Целый день хлопотали, носили в клювиках веточки, соломинки, сухие травинки. Иногда садились на ветку яблони и вдохновенно пели. Люди слушали их и улыбались: «Ишь, какие голосистые».
Потом из скворечника заверещали голодные птенцы, и заботливые родители весь день сновали туда-сюда, таская им пропитание. Внук, любознательный мальчишка, с интересом наблюдал за жизнью крылатого семейства, однажды прогнал рыжего кота, пытавшегося подобраться к скворечнику.
А через дорогу от сада росла высокая стройная береза. Она была раза в три выше яблони в саду. Никто не заметил, что на самой верхушке этой березы притаился хищный ястреб, высматривая добычу.
Бабушка полола морковку, внук  играл в мяч, дедушка косил траву. Вдруг в кроне яблони раздался шум, и что-то большое упало с ветки в траву. Оттуда раздался громкий отчаянный крик птицы. Взмахнув крыльями, из травы тяжело поднялся разбойник-ястреб. В его когтях трепыхался и кричал скворец. Бабушка замахала руками, стала громко звать деда и внука. Люди кинулись на помощь бедному скворушке. Хищнику было тяжело. Он летел низко и медленно. Преследователи кидали в него палками, камнями, громко кричали. К погоне присоединились соседи. Вот уже человек пять-шесть бежали вслед за коварным разбойником, посягнувшим на жизнь отца мирного семейства. И хищник  не выдержал - разжал когти и выронил добычу. Скворец упал в траву за домами, а ястреб улетел не солоно хлебавши. 
Всех волновал вопрос, жив ли скворушка или птенцы стали сиротами. Подоспевшие спасители успели увидеть, как спасенный ими скворец встрепенулся, взмахнул крыльями и короткими перелетами устремился подальше от людей. Видимо, ястреб его потрепал, но серьезных повреждений не нанес.
В тот же день бабушка, дедушка и внук радостно наблюдали пару скворцов возле своего скворечника. Птицы как ни в чем не бывало щебетали, прославляя весну и жизнь. 
Лариса Никитина.