В Спас-Деменске, куда ни глянь, обязательно что-то строится, меняется к лучшему. Преобразуются здания бывшего ПУ и его общежития, полностью реконструируется городской стадион, обустраиваются новые зоны отдыха, расширяется и постоянно обновляется парк.  Конечно, жителям интересно знать, как изменится  город в ближайшем будущем. 
С таким вопросом мы обратились к главе администрации МР «Спас-Деменский район» Владимиру Анатольевичу Бузанову.
Дороги
- В Спас-Деменске и районе много уже сделано и планируется еще сделать. По городу проложили 1,5 км  дорожного покрытия, столько же  на Лазинки, соединив город и деревню Грозынь. Планируем до 30 июня сделать 4,5 км дороги до Павлиновского поворота. Готовится документация на ремонт за счет районного бюджета улиц Советская и Освободителей. Будет построен подъезд к стадиону. Строится дорога Стайки - база Мираторга.  На выборах губернатору был дан наказ построить дорогу хутор Новоалександровский - деревня Стайки. Наказ еще не выполнен. Но в планах на ближайшее будущее есть строительство 11 км этой дороги.
Второй  важный  вопрос - объекты  образования
Нам выделили 25 млн. рублей на ремонт школы №2. Из них на ремонт фасада планировалось 17, 7 млн. Торги выиграла Калужская компания. Мы получили экономию 4,5 млн. руб. Будем просить перекинуть эти деньги на нужды школы №1. Планируем обустроить шахматный класс и класс робототехники на втором этаже бывшего общежития ПУ. На первом этаже уже оборудован гимнастический зал и санузел. Готовится ограждение территории школы.
Около семи миллионов планируем потратить на замену системы отопления в школе №2.
В этом сезоне планируем отремонтировать котельные городской гостиницы и детского сада «Рябинка».
Объекты  культуры
В ближайшем будущем начнется  ремонт  клуба в селе Чипляево.  В районном Доме культуры будут отремонтированы полы в танцевальном зале и туалеты. Эти два объекта вошли в  Федеральный партийный проект ВПП «Единая Россия» «Культура малой Родины». В здании бывшего ПУ-35 на первом этаже откроется музей, а на втором кинотеатр на 50 мест. За счет районного бюджета будет отремонтирована крыша здания, проведено отопление, оформлен  фасад здания. 
Чтобы получился хороший музей, надо бы создать общественный совет, который изучит опыт других музеев, выберет то, что приемлемо для нашего района.
Комфортная  городская среда
В городе много сделано для создания комфортной среды. Но еще больше предстоит сделать. Уже оборудовано в этом году пять дворовых территорий. К августу планируем закончить реконструкцию городского стадиона. На месте бывшей нефтебазы скоро начнется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. В парке строится футбольное поле. Уже установлены трибуны для болельщиков. Планируется устройство детского веревочного городка и автогородка. «Поселят» в парке настоящего змея Горыныча, установят  большие красивые часы.  Будет преобразована зона отдыха в центре города (напротив администрации). А рядом с магазином «Строймаркет» идет подготовка площадки под новый сквер с небольшой речкой и набережной по ее берегам. 
Обустраивается территория вокруг нового городского кладбища. Оборудованы площадка под мусорные контейнеры, подъездная дорога. Будет построена парковка для машин. 
Очень важно, что все, что можем, делаем сами. Поэтому деньги остаются в районе. Сейчас нам нужен специалист по цветоводству. Хочется, чтобы город утопал в цветах. 
Планов очень много, только в ближайшее время нужно проторговать 24 объекта. Но если всем миром будем стараться, обязательно воплотим их в жизнь.
Записала Лариса  Никитина.