20 июня стартовала приемная кампания в образовательные организации высшего образования.
На территории нашей области образовательную деятельность осуществляют 11 вузов, в том числе государственные - один вуз (КГУ им. К.Э. Циолковского) и семь филиалов, а также негосударственные - два вуза и один  филиал.
На 2019/20 учебный год на все вузы, находящиеся на территории региона, выделено 2054 бюджетных места (1612 - очная, 34 - очно-заочная, 408 - заочная форма обучения).
В 2019 году набор абитуриентов на очную, очно-заочную и заочную формы обучения планируют объявить в 10 вузах, в 7 из них осуществляется набор на бюджетные места.
Наиболее популярными у абитуриентов прошлого года стали такие направления подготовки как лингвистика, педагогическое образование, менеджмент, машиностроение, энергетическое машиностроение, наземные транспортно-технологические средства, химия, лечебное дело, ядерные физика и технологии, ветеринария, зоотехния, агроинженерия, экономика, юриспруденция.
В 2019 году в КГУ им. К.Э. Циолковского впервые объявлен набор по специальности «Биоинженерия и биоинформатика», выделены бюджетные места по направлениям подготовки «Управление персоналом» (очная форма обучения), «Технология продукции и организация общественного питания» (очная и заочная форма обучения), «Технология транспортных процессов» (заочная форма обучения), «Сервис (дизайн одежды и индустрия моды)» (заочная форма обучения).
Модернизация профессионального образования посредством внедрения практико-ориентированных программ, обновление содержания и совершенствование методов обучения предметной области «Технология»  -  важнейшие задачи, поставленные Президентом России Владимиром Путиным в майском Указе 2018 года. Конечная цель - обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования.
Также в 2019/20 учебном году набор абитуриентов будет проводиться в системе среднего профессионального образования. Сеть профессиональных образовательных организаций области представлена 30 профессиональными образовательными организациями, в том числе 23 государственными и 7 негосударственными.
На 2019/20 учебный год профессиональным образовательным организациям, находящимся в ведении министерства образования и науки Калужской области, установлено 4175 бюджетных мест. Из них: по программам подготовки специалистов среднего звена - 3250 мест  (3085 - очная, 165 - заочная форма обучения) и по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих - 925 мест.
Приемная кампания прошлого года показала высокий интерес у выпускников школ к получению рабочих профессий. Прогноз  текущего года показывает необходимость увеличения бюджетных мест.  Поэтому в приемную кампанию 2019/20 учебного года  выпускники школ области получат на 345 бюджетных мест больше, чем в прошлом году.