Каждый год в Спас-Деменск приезжала Тамара Ивановна Цымбалова, чтобы поклониться праху отца Ивана Филипповича Самонина. Жила она в Истринском районе Московской области и Спас-Деменск считала своей малой родиной. Приезжала с детьми и внуками не только в дни торжеств, но и перед значимыми событиями в жизни их большой и дружной семьи. В прошлом году Тамары Ивановны не стало. И какова же была радость всех, кто ее знал, когда 9 мая мы вновь увидели ее семью у нас в городе. Радость, но не удивление. Так и думали, что они приедут к Ивану Филипповичу - офицеру, захороненному на офицерском кладбище. 
IMG 2422
- Мы, четырнадцать человек,  приехали на четырех автомашинах из разных городов нашей страны - дети, внуки, правнуки, - рассказали дочери Тамары Ивановны Валентина и Светлана. - Один из правнуков приехал из Саратова. Нас, как и всегда, тепло приняли, поселили в гостинице, и теперь вместе со спасдеменцами празднуем 9 Мая. Очень любим ваш город. Здесь отдыхаем душой.
Тамара Ивановна сумела передать любовь к Родине, память о погибшем на спас-деменской земле деде, прадеде своим внукам и правнукам. В разговоре она всегда подчеркивала, что здесь они испытывают особые чувства гордости за нашу страну, за тех, кто защитил ее в годы войны, заслонил от врага ценой собственной жизни.
Мы по-прежнему посылаем районную газету в эту семью. Она, по словам родственников, как связующая ниточка с героем, защищавшим Спас-Деменский район. Валентина, Светлана, Владимир собираются вместе и читают «Новую жизнь» с особыми чувствами. А мы будем ждать новых встреч с ними.