Калужская область является родиной организованного поискового движения в России. Именно здесь 30 лет назад, в 1988 году, состоялся Первый всесоюзный слет поисковых отрядов. За эти годы на территории региона традиционно проходили всероссийские и международные «Вахты Памяти». Только калужскими поисковиками были обнаружены и захоронены останки более 41 тысячи погибших защитников Отечества, установлены имена свыше 5 тысяч бойцов и командиров Красной Армии.
d7253839639c2318d7a4
В этом году поисковые  работы  начались на всей территории региона 20 апреля. В них приняли участие порядка 50 поисковых отрядов из Калужской области и других российских регионов.
На территории Спас-Деменского района работали два поисковых отряда: «Русь», состоящий из  сотрудников полиции и росгвардии Калужской области, и «Высота 201.2» из  города  Пушкино Московской области. 
022f5273f6ed209a8172
Бойцы отряда «Русь» проводили поисковые работы на землях  бывшей деревни Потапово   Нестеровского  сельсовета.  Они подняли останки 37 бойцов, много оружия и боеприпасов. В городской музей передали  винтовку-трехлинейку с оптическим прицелом, обычную трехлинейку  и пулемет «Максим». В трехлинейке остался навечно патрон в патроннике. Видно, заряжал боец, а выстрелить не успел. Рядом с пулеметом нашли двух бойцов: они  несли пулемет, и их накрыло взрывом.   
Пополнят музейную экспозицию гвардейские значки, офицерские погоны лейтенанта, компас, ручка-пенал, на которой хорошо сохранилась  надпись «авторучка «Харьков». 
Среди поднятых останков найден солдатский медальон, но он, к сожалению,  не читаем.  
Поднятые останки поместили во временное захоронение. Их предадут земле на мемориале  «Гнездиловская высота» в августе в день освобождения города от немецких оккупантов.  37 бойцов, павших в боях Великой Отечественной войны, обретут вечный покой. 
Поисковикам удалось установить, в каких боях погибли найденные. С августа 43-го года одна из фаз смоленской наступательной операции проходила в деревне Потапово. По архивным документам в августе 43-го года здесь велись ожесточенные бои, в которых погибло около полутора тысяч  солдат.  Поисковики  установили, что захоронены только 400.
Отряд «Высота 201.2» с 2013 года входит в состав Московской областной молодежной общественной организации «Военно-патриотическое поисковое объединение «Плацдарм». В Спас-Деменский район приехали впервые.
Под Лазинками, где когда-то была деревня Губино, бойцы отряда разбили лагерь и работали рядом с ним.  Здесь, по их мнению,  солдат полегло реально много. По донесениям только 164-я  дивизия в боях за деревню Губино потеряла 100 человек. Но поисковики уверены, что намного больше. В августе 1943 года в этом месте закрепились фашисты. Они разобрали в деревне все дома и построили подземные блиндажи, соединенные   ходами. Могли в одном месте спуститься под землю, а выйти через 200-300 метров. Система обороны была очень надежной.  
Согласно журналу боевых действий наши наступали из леса. Первую часть окопов взяли быстро. Немцы не ожидали и предприняли несколько контратак. У нас были большие потери. Держались двое суток, пока почти все не погибли.  
В д. Губино  сражалась  маршевая рота. Ее только-только сформировали. Наград еще ни у кого не было. Бойцы все  молодые - лет по 19. Рядом с солдатским захоронением нашли пять офицеров - лейтенантов.  Скорее всего -  это взводные.  Сохранились погоны. 
Вот страшные подсчеты поисковиков: «Пять взводов - это рота,  а рота - это 150 человек.  Если убит взводный, взвода, скорее всего, тоже не осталось. Предположительно, на этом поле примерно 300-400 человек может быть погибших». 
Более чем за две недели работы бойцы отряда подняли останки 59 бойцов, нашли много оружия и боеприпасов. Найден один медальон, позволивший установить личность бойца. Оказалось, он уже увековечен на мемориале в Лазинках. Перезахоронение останков в братскую могилу мемориала состоится в июне.
Поисковики делают очень важное, святое дело. Как сказал командир отряда «Высота 201.2» Юрий Павлов:
- Мы в жизни много неправильных поступков совершаем.  Не всегда получается жить правильно. А этим я пытаюсь сделать что-то хорошее, нужное. Нашел я солдата - сделал правильное дело, значит, исправил что-то, сделанное мной неправильно. Я здесь очищаюсь, душа у меня спокойная. Ощущаю радость, оптимизм и готов с новыми силами дождаться следующей весны. 
Очень не скоро закончится работа бойцов поисковых отрядов, которые возвращают из небытия имена отважных солдат. Тысячи непогребенных останков лежат в нашей земле. И хочется верить, что благодаря замечательным людям, патриотам, мужественным и искренне любящим свою Родину, эти солдаты тоже когда-то вернутся домой, обретут вечный покой.
Лариса Никитина.