Наш район имеет богатую событиями историю. Особая страница в ней отводится Великой Отечественной войне, когда на его территории велись кровопролитные бои. Военное поколение в годы великих испытаний продемонстрировало яркие примеры самоотверженности, мужества, героизма, силы духа, готовности отдать жизни за свободу и независимость своей Родины. Не случайно День Победы у спасдеменцев самый любимый праздник.

P1460214

9 мая с утра было холодно, шел дождь. К 11 часам погода, как по заказу, разгулялась. В лучах весеннего солнца прошел митинг у памятника воинам-землякам. От него началось шествие колонны демонстрантов через весь город до памятника «Жертвам фашизма». Нет ничего торжественнее, волнительнее, чем это шествие в честь Дня Победы. В строю юные барабанщицы, юнармейцы, учащиеся школ, трудовые коллективы, горожане, гости. В колонне шли потомки героев с их портретами, чтобы воссоединить всех в одну общую память. Традиционная акция «Бессмертный полк» стала неотъемлемой частью праздника. Это так важно, когда герои среди нас, живых. Хочется быть их достойными. Это важно не для них, а для нас, чтобы никогда не повторились страшные события тех лет. 
P1460228
Об этом говорили участники митинга у памятника «Жертвам фашизма» в пригородном лесу. Это не просто памятник, он  тоже имеет свою историю. Заместитель главы администрации МР «Спас-Деменский район» Д. А. Крисаненков напомнил собравшимся, какой след оставила Великая Отечественная война на спас-деменской земле. По последним данным, за время оккупации района было уничтожено 3045 мирных жителей и военнопленных. Министр культуры области П. А. Суслов назвал День Победы самым святым праздником для нашей страны и поздравил всех от имени губернатора А. Д. Артамонова и правительства области. Глава МР "Спас-Деменский район" В. Н. Фитисова отметила, что память о подвиге ветеранов продолжает жить в сердцах молодого поколения спасдеменцев. Они достойны славных предков и с честью продолжают их традиции. Ребята активно вступают в ряды юнармейцев, участвуют в военной игре «Зарница», шефствуют над памятниками, помогают ветеранам, участвуют в патриотическом велопробеге, совершают походы по местам боевой славы. Председатель Совета ветеранов труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов С. С. Жаров, продолжая эту тему, обратился к участникам «Бессмертного полка», школьникам с пожеланиями всегда помнить и гордиться военным прошлым своей страны, своего района, своей семьи. 
Красивая колонна, разноцветные шары, цветы, выпущенные в небо голуби, взволнованные речи, идущие от сердца, никого не оставили равнодушными. Под впечатлением всего этого прокурор района А. С. Горелов высказал слова благодарности военному поколению, вписавшему героическую страницу в историю нашей Родины. Он пожелал потомкам героев нести память о Победе, чтобы она горела ярким пламенем и не угасала никогда.
P1460322
День Победы не зря называют праздником со слезами на глазах. Слезы появились у собравшихся, когда школьница Аня Мельникова читала стихи, а Настя Нечаева пронзительно исполнила песню. Дрожал голос у Владимира Анатольевича Бузанова, когда он говорил о том, какой ценой нам досталась победа. Сегодня уже сообщают о 27 тысячах погибших в боях за освобождение Спас-Деменского района в августе 1943 года. Участники митинга почтили их память минутой молчания.
P1460243
Неожиданно на импровизированную трибуну  выбежала маленькая девочка, Она вручила цветы главе администрации района В. А. Бузанову, немного растерялась, но потом справилась с волнением и трогательно прочитала стихотворение о войне.
В знак благодарности к подножию памятника легли цветы и воздушные шары за 74 года мира. И дай Бог, чтобы и дальше мы и наши потомки жили под мирным небом. Ибо нет ничего страшнее войны. Спасибо вам за то, что мы есть.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото Екатерины НИКИШКИНОЙ и Ирины ВОЛКОВОЙ.