Дым и пламя - символы военной доблести и славы. Отсюда и цвета Георгиевской ленточки: черный и оранжевый.
Еще в 18 веке императрица Екатерина II ввела солдатский орден Святого Георгия Победоносца. Двухцветная лента стала его составляющей. А во времена Великой Отечественной войны она украшала высшую армейскую награду - орден Славы. 
Акция  «Георгиевская ленточка» проходит по всей России с 2005 года. Сейчас она уже стала международной - черно-оранжевые ленты носят более чем в 70 странах мира.
В  рамках празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне активисты  Молодой Гвардии Единой России провели ее и у нас в районе. Ребята вышли на улицы города и вместе с поздравлениями и наилучшими пожеланиями раздали ленточки и памятки, как правильно их носить.
P1450868
 
- Многие думают, что Георгиевская ленточка - обычный аксессуар, который можно привязать к сумке или к ремню, но подобное отношение к символу памяти недопустимо. Ленточку нужно прикреплять к одежде в области сердца, - рассказывала прохожим член Молодой Гвардии Анна Мельникова.
P1450874
Георгиевская ленточка -  символ несломленного духом народа, который боролся и победил фашизм в Великой Отечественной войне. Этот символ - выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта, проливавшим кровь за нас ради светлого неба над головой. И сколько бы лет не прошло, молодое поколение всегда будет в вечном долгу перед ветеранами.
P1450882
- Мы не даем забыть наших прадедов и те геройские поступки, которые они совершили ради нас. Ленточка символизирует память, проводя такую акцию, мы отдаем дань памяти, - отметила  Наталья Борисова. 
P1450894
- Наше поколение поддерживает традиции. О подвиге дедов и прадедов мы рассказываем детям, они будут говорить об этом своим детям. Так что, я уверена, этот праздник никогда не забудется, великий подвиг наших предков не сотрется из памяти. Для всех нас важно помнить и чтить великие даты,- отметила руководитель Молодой Гвардии района Ирина Волкова. - В этом празднике слились боль великих потерь и радость торжества жизни. В Спас-Деменске нет семей, в которых бы не оставила свой тяжелый след война с фашизмом.
Жители и гости города искренне благодарили молодежь за памятный атрибут и делились своими ожиданиями от предстоящего Дня Победы, сразу закрепляли ленты на своей одежде.
Ирина Борисова.
Фото автора.
P1450908
P1450923