Уже несколько лет ребята из детского сада «Рябинка» накануне Дня Победы посещают бабушек и дедушек Дома ветеранов, встреча состоялась и в этом году. 
20190507 105403
С утра небо было хмурым, но во время концерта, как по заказу, тучи разошлись, и выглянуло солнце. Концерт проходил на свежем воздухе. Бабушки и дедушки комфортно расположились во дворе Дома ветеранов, а дети старшей группы читали им стихи, пели вместе с пожилыми людьми известные песни военных лет. Педагоги подготовили небольшие викторины. На вопросы отвечали взрослые и дети. 
Ребята вручили дедушкам и бабушкам открытки, сделанные своими руками. Атмосфера встречи была трогательной и душевной. Некоторые бабушки даже всплакнули. Очень важно, что такая традиция существует, ребята больше узнают о войне и Великой Победе, а главное - не прерывается связь поколений.
Х Х Х 
Долго и тщательно воспитатели и воспитанники готовились к славному Дню Победы: учили стихи, песни, танцы, совершили экскурсию по родному городу (на снимке), которая завершилась посещением Аллеи героев. Воспитатели рассказали ребятам о подвиге наших земляков - Героев Советского Союза. Итогом мероприятий стал праздник, посвященный Дню Великой Победы. На него были приглашены родители и члены клуба «Ветеран». Дети читали стихи, исполняли песни, частушки на военную тематику, танцевали, играли, все вместе посмотрели сценку «Случай на пограничной заставе», которую показали воспитатели.
Сегодня очень важно воспитывать молодое поколение на исторических традициях нашего народа, на героических подвигах его сынов и дочерей, на опыте великих свершений. Необходимо формировать у подрастающего поколения беззаветную любовь к Родине, готовность к защите Отечества. 
Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного, целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого детства. 
Е. НИКИШКИНА.
Фото автора.