Эта акция в Калужской области впервые была проведена в 2015 году. Перед тем как получить частицу Вечного огня, зажженного на могиле Неизвестного солдата у стен московского Кремля, делегация области приняла клятву патриотизма и верности Родине. 
P1460094
В этом году ежегодная областная акция «Эстафета огня Победы» прошла на территории мемориального комплекса «Зайцева Гора» в Барятинском районе. Организатором выступил Молодежный парламент при Законодательном Собрании Калужской области. 
Частички Вечного огня с мемориального комплекса Зайцева Гора разлетелись по всем уголкам нашей области. 
Накануне Дня Победы свечи Памяти загорелись и в Спас-Деменске. На площади города у памятника воинам-освободителям вечером 8 мая собрались школьники, ветераны, молодогвардейцы района. Молодые спасдеменцы-активисты подготовили сценарий, посвященный военному лихолетью и Дню Победы. С праздником собравшихся поздравили глава района В. Н. Фитисова и председатель районного Совета ветеранов С. С. Жаров. Все зажгли маленькие свечи памяти - они светились в темноте как частицы сердец погибших воинов. А потом в небо взлетели 74, по числу победных лет, белых шара, символизирующих мир на земле.
Ирина Волкова.
Фото автора.