Москва. Красная площадь. Главный парад страны в память о тех, кто погиб, кто вернулся с войны. В военном параде, посвященном 74-й годовщине Великой Победы, участвовали военнослужащие, современная боевая техника. Среди них и наш земляк Алексей Базылев из деревни Павлиново. Замерли в ожидании родные, прильнули  к экранам телевизоров в надежде увидеть своего Алешеньку.
i 2
Алексей несет службу в мотострелковом полку. На парад попал не случайно. Бог дал ему красоты, высоты, а самое главное - ума. Парень хорошо учился в школе, успешно закончил колледж в Смоленске, занимался спортом. В армию пошел с большим желанием исполнить воинский долг и зарекомендовал себя с лучшей стороны.
Алексей рассказал, что репетиции шли больше трех месяцев. Тренировались в Алабино, где сооружен макет Красной площади. Было очень интересно, время пролетело быстро. Особенно впечатлила новая военная техника.
И вот наступил долгожданный день. Простой парень из маленькой деревни гордо стоял на броне боевой машины БМП-3. Что он испытывал в этот момент? Конечно, волнение, гордость за свою страну, искреннюю любовь к ней, восхищение, желание быть достойным памяти защитников Отечества.
Его чувства можно понять. Далеко не каждый военнослужащий удостаивается чести участвовать в главном параде страны. Мама и бабушка по праву могут гордиться тем, что воспитали настоящего защитника Родины.