Необычно отметили День семьи, любви и верности, который пришелся на воскресенье 8июля, добровольцы из Калуги, Кирова, Спас-Деменска. Они приехали в деревню Сухолом, что в Юхновском районе, для расчистки заброшенной церкви. Церковь эта, единственная в Калужской области, построена в честь покровителей брака преподобных Петра и Февронии Муромских.


Единомышленниками оказались простые верующие и воспитанники воскресной школы Кировского собора в честь Александра Невского, некоторые калужане и наш земляк А. Н. Ребенок.
- Ко мне обратились организаторы субботника с просьбой спилить несколько больших деревьев, которые закрывали храм. Я с удовольствием откликнулся на их просьбу, взял пилу и отправился в путь, - рассказал Андрей Николаевич. - Храм находится в лесу, возможно когда-то это был красивый, ухоженный парк, но постепенно зарос. Доехать до места невозможно, дороги нет, около километра пришлось идти пешком. В тени липовой аллеи располагалась дворянская усадьба. Украшения небольшой церкви и колокольни и сегодня говорят о вкусе и таланте архитектора. В этом храме венчались и молились за устройство семьи. Потом его использовали как склад для хранения удобрений.
Вот уже третий год единомышленники приезжают в деревню, где живет только одна дачница. Они приводят в порядок заброшенную церковь и территорию вокруг. Возможно, когда-то церковь найдет своих прихожан, а пока после завершения части работ прошла выездная служба.
Марина СЕРГЕЕВА.