Газета уже рассказывала о походе по местам боевой славы, который в канун Дня России прошел по маршруту Лазинки-Хотиловка-Высокое-Слузна-Гнездиловская высота. Так вот, эта история получила интересное продолжение.

  MG 7433

Студенты Калужского государственного университета им К. Э. Циолковского (КГУ), принявшие участие в походе, составили подробное описание местности. Они подготовили текстовой вариант туристской программы по выбранному экологическому маршруту, организационный план мероприятий по проведению экологических походов. Разработанный проект отправили на Всероссийский конкурс «Зеленый маршрут», который проводится Министерством культуры РФ и Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» при поддержке органов исполнительной власти. Цель конкурса - привлечение внимания общественности к созданию и развитию экологических троп (туристических маршрутов) в субъектах Российской Федерации.
Где с наибольшей пользой для души, расширения кругозора, а также укрепления физической формы можно отдохнуть летом? Ну конечно, на природе. Вот только, куда направиться, например, в своем регионе, чтобы и его природные красоты посмотреть, и к историко-культурным ценностям приобщиться? Вариантов много. А что такое «Зеленый маршрут»? Это экологические тропы, включающие привлекательные для туристов и любителей природоориентированного отдыха места природного и культурного наследия. Они обладают широким познавательным потенциалом, включая сферы экологии, истории, краеведения.
В соответствии с требованиями ребята из КГУ выбрали наш маршрут как экологическую тропу, составили историческую справку о местах, включенных в него, и, кроме того, представили предложения по развитию и улучшению его инфраструктуры. В поданных заявках экспертным советом «оценивались профессиональный опыт членов команды, активная гражданская позиция, включенность в общественную деятельность, подробное описание проекта по всем заявленным критериям». Решением экспертов победу в первом (заочном) этапе конкурса одержал 191 участник из разных регионов России. В число победителей вошли три команды от Калужской области. Одну из них представлял Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского. Живой интерес к конкурсу проявили студенты, занимающиеся на факультетах биологии и географии. По рекомендации Автономной некоммерческой организации «Экологическая и патриотическая инициатива» и под руководством доцента кафедры ботаники, микробиологи и экологии, кандидата биологических наук Натальи Владимировны Воронкиной студенты, назвавшие свою команду «Патриоты», описали кольцевой экологический маршрут по территории Спас-Деменского района. Кольцевым его назвали потому, что он начинается и заканчивается в Спас-Деменске.
- Этот маршрут понравился нам по нескольким причинам, - делятся авторы. - Во-первых, он всесезонный и позволяет использовать разнообразные способы передвижения. В зависимости от времени года и возможностей можно передвигаться пешком, на машинах, мотоциклах, квадрациклах, велосипедах, лошадях, лыжах, снегоходах. Во-вторых, его протяженность достаточно ощутимая (свыше 17 километров), чтобы почувствовать себя настоящим путешественником, вооруженным картой местности, палаткой и рюкзаком с припасами. В-третьих, предлагаемый поход не только дарит эстетическое наслаждение от любования удивительными красотами среднерусской природы и встречи с природными препятствиями, но и несет в себе патриотическую значимость, так как связан с историей Великой Отечественной войны.
Теперь студенческой команде КГУ «Патриоты» и всем участникам-победителям предстоял очный этап конкурса. Он начался 14 июля. Дата его старта связана с проведением на экологических маршрутах Всероссийского субботника. Здесь студенты действовали в тесном контакте со Спас-Деменским отделением Всероссийского патриотического движения «Волонтеры Победы» под руководством А. Н. Ребенка и Союзом добровольцев России, представители которого из Спас-Деменска и Кирова приняли самое непосредственное участие в организации и проведении двухдневного похода и экологического субботника.
Итак, группа «Патриоты» двинулась из Лазинок в направлении Высокого. В руках у каждого - пакет для мусора. Удивительно, шли, казалось бы, по дикой, малохоженной местности, но в Высокое принесли пакеты, полные пластиковых бутылок, банок и прочего мусора. Кроме сбора мусора убирали с дороги коряги и упавшие деревья. Наталья Владимировна Воронкина рассказывала туристам о разнообразных представителях растительного мира, окружавших экологическую тропу. А сколько удивительных встреч произошло при контакте с дикой природой! Метрах в десяти от тропы вспорхнула тетерка, а за ней целый выводок птенцов. А прямо из-под ног Матвея, который в поисках грибов шел по лесу, выскочил заяц. Путешественники насобирали грибов, наелись ягод. В Высоком их ждали участники вторй части группы, которые с утра отправились на Гнездиловскую высоту, чтобы подготовить базу для ночлега. В их составе были волонтеры-добровольцы из Спас-Деменского ООО «Леспромтоп» и Союза добровольцев из Кирова Калужской области.
Они привезли рабочий инвентарь и бензокосилку для проведения трудового десанта на мемориальном комплексе. После небольшого отдыха и перекуски дружно взялись за работу: обкосили территорию вокруг братской могилы, убрали опавшую листву, навели порядок вокруг памятника. Постояли, склонив головы в знак памяти и скорби по погибшим воинам, и двинулись в направлении Слузны. Здесь, в Слузне, чистота и порядок: ухоженные могилы на кладбище, обкошенная территория. Бывшие жители деревни не забывают родной земли.
На Гнездиловской высоте сложили в контейнер собранный мусор, поставили палатки, развели костер. Ужинали несколькими блюдами. Сначала ели суп, лакомились собранными грибами, пожаренными на сале. Затем была гречневая каша с тушенкой. Ну а перед самым отбоем напились чаю. Около семи вечера хлынул дождь. Пришлось отсиживаться в палатках. Потом слегка громыхало и накрапывало. Долго делились впечатлениями у костра. Размещаться ко сну стали после 22-х часов. Но и тогда не засыпалось. Дождь шуршал по палаткам, но никто не промок. Проснулись рано. Спать не хотелось, солнышко сияло в росе, было удивительно тихо и торжественно в лесу. Ну где еще проведешь такую незабываемую ночь и встретишь такой рассвет, как ни в походе? После легкого завтрака отправились к памятнику. Здесь на братской могиле посадили луковицы тюльпанов и других цветов, которые привезла Наталья Владимировна. Пусть они расцветут по весне ко Дню Победы. И пусть станет традицией - всем, кто прошел по «Зеленому маршруту», высаживать на могилах живые цветы.
Результаты конкурса «Зеленый маршрут» станут известны 5 сентября. Конкурсанты, занявшие 1, 2 и 3 места, будут награждены поездкой в один из регионов России. Пожелаем участникам удачи, и всей душой будем болеть за команду «Патриоты» из КГУ.
Лариса НИКИТИНА.
Фото автора.