IMG 20240228 WA0000В распоряжении администрации Спас-Деменского района есть сборник фотографий захоронений защитников Отечества, сделанных в 50-е годы прошлого века на территории спас-деменских сельсоветов. Фото захоронений и их текстовое описание объединены в так называемую Книгу Легенд, хорошо знакомую поисковикам и малоизвестную простому обывателю.
Ещё два года назад, проводя работу по сверке фамилий на обелисках в Книге Легенд с Книгой Памяти района, я обратил внимание на фотографию индивидуального захоронения у дороги на северной окраине деревни Елисеево СП «Село Павлиново».

На памятной доске у основания обелиска надпись: «Здесь похоронен майор Хуадонов Дзала Дигорукович, 1903 года рождения, погиб в борьбе с немецкими оккупантами 22 августа 1943 года».
Поиск по данным офицера в электронных архивах Министерства обороны не даёт сведений о месте его службы в 1943 году. Невозможно определить географию боёв воинской части, соответственно, неизвестно  место и обстоятельства гибели майора. Он не увековечен ни в одном списке захоронений защитников Отечества.
Так бывает, с течением времени в электронных архивах появляется дополнительная информация. По Хуадонову за два истекших года такой информации не появилось. Проверка осуществлялась ежемесячно.
На сервисе Память Народа размещены только сведения о том, что Д.Д. Хуадонов родом из села Стур-Дигор Махческого района Северо-Осетинской АССР и в 1942 году проходил службу в 1153-м стрелковом полку 343-й стрелковой дивизии.  А так хотелось узнать, кто это и почему он похоронен в Спас-Деменском районе. Фамилию нужно вносить на памятную доску какого-то захоронения, но куда?
 И тогда администрация района решила самостоятельно заняться установлением сведений об офицере, попросив работающих в нашем районе поисковиков из Подмосковья, обладающих обширными поисковыми связями, найти родных офицера в Северной Осетии.  От внука погибшего майора стало известно, что в хранящемся в семейном архиве извещении о гибели (похоронке) указана полевая почта №53731. Это и был ключ к разгадке о том, кто захоронен у деревни Елисеево. Полевая почта №53731 обслуживала 216-й стрелковый полк 76-й стрелковой дивизии. 
16 августа 1943 года к 18.00 часам 76-я стрелковая дивизия, которая находилась во втором эшелоне 21-й Армии Западного фронта, совершив марш в 200 км, заняла район деревень Пашки, Екатериновка, Прилуки, северо-восточнее д. Елисеево Спас-Деменского района. 21 августа 216-й стрелковый полк 76 сд выдвинулся в район рощи д. Горбачи. 22 августа к 24.00 часам полк получил команду занять позиции юго-западнее д. Потапово Спас-Деменского района. В дальнейшем  полк должен был усиливать 2-й и 3-й стрелковые батальоны 206 сп в районе деревни Лога при  прорыве на Ельню.
В журнале боевых действий 216-го стрелкового полка за 22 августа 1943 года указано: «При рекогносцировке района погиб заместитель командира 216-го стрелкового полка по политической части майор Хуадонов. При выдвижении батальонов в исходный район полк подвергается методическому артиллерийскому обстрелу».
DSC 1001
На нестеровском направлении у немцев было много артиллерийских батарей орудий калибра 150 мм и батарей полевых орудий калибра 105 мм. Анализ всей информации даёт основания предполагать, что майор Хуадонов Дзала Дигорукович погиб на юго-западной окраине деревни Потапово Нестеровского сельсовета Спас-Деменского района в результате артиллерийского обстрела противника, проводя рекогносцировку местности в исходном районе для последующего ввода в бой в районе деревни Лога 216-го стрелкового полка 76-й стрелковой дивизии. 
У многих читателей, поверхностно знакомых с историей Великой Отечественной войны, сложилось устойчивое мнение о том, что заместители командиров воинских частей по политической части (замполиты) на фронте занимались тем, что проводили комсомольские и партийные собрания, агитировали за вступление в ВКП (б), писали характеристики, заполняли комсомольские и партийные билеты. В общем, занимались всем, чем  угодно, только не боевой работой. Это мнение ошибочно.
По данным архива, 10 октября 1942 года старший политрук 1153-го стрелкового полка 343-й стрелковой дивизии Д.Д. Хуадонов был награжден орденом Красного Знамени. 
Запись в наградном листе: «В боях за г. Изюм Хуадонов с одним батальоном полка первым форсировал реку Северский Донец, очистив город от немцев. Получив боевую задачу взять господствующую над городом высоту 77.8, Хуадонов лично находился в боевых порядках батальона, своим личным примером воодушевлял бойцов и штурмом взял высоту, захватив при этом большие трофеи….».
В 1942 году так просто получить орден Красного Знамени было невозможно. Этим орденом  награждали за особое мужество и храбрость. Да и вообще 1941 и 1942 годы были «скупы» на награды.
76-й стрелковой дивизии 2-го формирования, отличившейся в боях за освобождение смоленского города Ельня, 31 августа 1943 года было присвоено почётное звание «Ельнинская». Майора Хуадонова уже не было в её рядах. 
Но время не стёрло память о нём. Исследование Книги Легенд - это тоже поиск, не менее значимый, чем полевой. Для его родных хочу сообщить, что Д.Д. Хуадонов будет увековечен в списках мемориального комплекса «Гнездиловская высота»  Спас-Деменского района. Администрация района постарается внести его фамилию на  пилон комплекса не позднее 13 августа текущего года - к очередной годовщине Дня освобождения города Спас-Деменска и района.
О. Залетаев.