В газете №6 от 18 января 2019 года были опубликованы воспоминания Валентины Семеновны Малюшкиной - нашей землячки, которая сегодня живет в Кирове, но часто вспоминает Спас-Деменск. Она прислала новое письмо, в котором делится своими впечатлениями о сегодняшнем Спас-Деменске, радуется успехам его жителей и вновь вспоминает прежние дни. Вот некоторые цитаты из ее письма…

 

0014

… Действительно, Владимир Анатольевич как глава администрации Спас-Деменского района - один из лучших. Он изменил город до неузнаваемости в лучшую сторону. Спас-Деменск стал так уютен, благоустроен, красив с его фонтанами, цветами, зонами отдыха для взрослых и детей, с парком, сказочно оформленным и благоустроенным, что нет слов, чтобы описать его благолепие.
Теперь о фотографии… Рядом с Павлом Владимировичем Поляковым по правую сторону сидит Яков Миронович Коваленков. Фатины Яковлевны Степановой здесь нет. Она недолго работала, не сработалась с Я.М. Коваленковым и уехала. По левую сторону сидит женщина,  очень похожая на Машу Лебедеву, работницу райисполкома. Она была очень красива: блондинка с большими голубыми глазами, с нежным цветом лица, стройной фигурой.
Мне очень знаком человек в военной форме, крайний в этом (втором) ряду. Я хорошо знала военкома К.С. Полозова, но черты лица его вспомнить не могу. Моя память, когда-то уникальная, года три как стала давать сбои. Забываю имена, отчества некоторых хорошо знакомых людей, лица некоторых исчезают из памяти. Молодой человек, стоящий в третьем ряду, второй справа, напоминает мне работника редакции Исаака Перельмана. Только тот был, кажется, старше, лысее и с завитками. Лица на фото в газете кажутся знакомыми. Может быть, это  работники редакции, райкома, райисполкома, председатели сельсоветов, с которыми приходилось встречаться.
 
1943 год
 
В период тревожных военных ночей 
Мне снились деревни из русских печей.
Враги сожгли хаты, сараи, овины,
Остались лишь печи, огнем опалимы.
Стоят, словно русские богатыри,
Которых враги победить не смогли.
Нет крыши над ними, но трубы дымятся,
А рядышком женщины суетятся - 
Готовят в печах кой-какую еду:
Картошку, крапиву и лебеду.
Вот дети босые меж печками бегают,
Все понимают, игрушек не требуют.
Игрушки придумали сами себе,
Я помню, тепло было в том сентябре.
Вот мальчик на палочке, как на коне,
Он саблей врагов победит на войне.
Вот девочки чурочки тихо качают,
Те чурочки куколок им заменяют.
Так дети войны меж собою играют,
За играми и про еду забывают.
Хлеба не просят (хлеба - ни крошки),
Рады они пирожкам из картошки.
Пекутся в печи пирожки эти тоже,
По вкусу и запаху с булками схожи.
Если до завтра они подостыли,
То твердыми, словно булыжники были.
Детишки их вместо конфет грызть любили -
Сладостей не было - и не просили.
Все пережил и поныне живет
Непобедимый великий народ.
В.  Малюшкина.
 
От редакции: а сотрудники редакции узнали еще одного человека на этой фотографии (Валентина Семеновна подсказала, что на ней сотрудники редакции и райисполкома), во втором ряду второй слева - Петр Прокопович Васильев (он был директором типографии).
А это новые снимки из архива Юрия Максименкова. Мы обращаемся к читателям, особенно  пожилого возраста, с просьбой прокомментировать, что изображено на них. Ясно, что это улицы послевоенного Спас-Деменска. Скорее всего закладка скверов и строительство какого-то здания на городской площади (памятник Ленину вдалеке). Ждем ваших звонков и писем.
 
0016
 
DSC 0380
 
DSC 0616
 
IMG 1518