Спас-деменские школьники приняли участие во Всероссийском конкурсе сочинений «Без срока давности», приуроченном к Году памяти и славы.  В творческом состязании приняли участие обучающиеся 5-11 классов из четырех общеобразовательных организаций района.

Главная тема сочинений - сохранение и увековечение памяти о Великой Отечественной войне. Школьники отображали ее через историю своей малой родины, семьи, близких и родных, участников боевых действий, деятельность поисковых отрядов и волонтерских организаций. Кроме того они затронули книги, музыкальные произведения, художественные фильмы, посвященные событиям Великой Отечественной войны, творчество писателей и поэтов-фронтовиков. 
Конкурсные работы Полины Фитисовой, Юлии Буряковой, Ивана Демидова, Анны Чуйко, Софии Никитенковой, Арины Сычевой, Олега Рзаева, Екатерины Коробенковой и Алины Котовой отправлены на область.
Лучшее сочинение по итогам регионального этапа отправят на федеральный, итоги которого будут подведены весной, накануне   9 мая. Лучшие работы войдут в уникальный сборник сочинений, а восемь победителей федерального этапа получат приглашение на Парад Победы на Красной площади.
Председатель Молодежного совета при Районном Собрании МР «Спас-Деменский район» Анастасия Рякова прокомментировала значимость подобного рода конкурсов.
- На сегодняшний день оценка исторических событий получает разносторонний характер. Европейские страны часто поднимают вопрос о фальсификации нашей истории, в особенности истории ВОВ. Задача молодого поколения сегодня - не просто сохранение памяти о нашей доблестной победе, но и ее всестороннее изучение, осмысление и укрепление. Ни один солдат из 27 миллионов павших в те годы не достоин тех обвинений, которые сегодня сыплются в адрес нашей страны. Я считаю, подобные конкурсы - отличное нововведение, способное воспитать в юных умах самые достойные чувства: любовь к своей стране, уважение к ее прошлому и желание обеспечить продуктивное будущее. Молодежный совет всячески поддерживает любые патриотические акции и инициативы. И нам важно, чтобы они проходили не только в преддверии 9 мая, но и на протяжении всего года, - рассказала она.
Екатерина Никишкина.