20191129 124028
29 ноября в Калуге прошел  региональный фестиваль-конкурс образовательной робототехники и конструирования «Роботы 21-го века». Целью проведения фестиваля является популяризация научно-технического творчества в области робототехники и конструирования среди учащихся муниципальных образовательных учреждений области, обмен опытом творческих объединений технической направленности.
На один день в областной центр съехались юные профессионалы робототехники - всего 150 участников. Выросло не только количество конкурсантов, но и число районов-участников. Гостями впервые стали и представители Тулы. 
Задания и конкурсы разработаны для участников младшей - 6-7 лет, средней - 8-9-лет и старшей - 9-10 лет групп. В программе задания, рассчитанные на разных роботов по двум направлениям. Первое - свободное, где ребята выполняют не самые сложные задания, которые  больше носят развлекательный характер, и второе - программирование. Например, «Робо-сумо» или «Захват флага», где роботы могут толкаться, выпихивать друг друга из круга. Тут есть  соревновательный момент, который любят все мальчишки, и есть основное направление, где нужно включать голову, выстраивать программу своему роботу. Робот, вытолкнувший  соперника за пределы поля и сам оставшийся на поле, считается победителем.
В этой номинации безоговорочную победу одержал ученик седьмого класса школы №1 Михаил Минаков. Чемпион прошлого сезона Александр Сусоров стал на этот раз четвертым.

Внедрение робототехники в жизнь школы приобретает все большую значимость. Это занятие поощряет детей мыслить творчески, анализировать ситуацию и применять критическое мышление для решения реальных проблем. Урок в форме игры с роботами проходит веселее, а процесс усвоения знаний идет быстрее. Не зря во вновь отремонтированном здании бывшего общежития ПУ-35 в скором времени планируется открыть класс робототехники. Ведь повышенный интерес к этой науке в мире рождает высокий спрос на специалистов в данной области. Быть может, те ребята, которые сегодня с увлечением играют с самодельными роботами, завтра будут управлять сложнейшими роботизированными системами на производстве.

Лариса НИКИТИНА.