P1530151
4 декабря ровно в 10 часов утра все одиннадцатиклассники нашей страны сели за парты, чтобы написать итоговое сочинение, которое является допуском к ЕГЭ. Итоговое сочинение проводится в этом году в шестой раз.
Что же нужно сделать, чтобы получить зачет? 
Во-первых, рекомендуемый объем работы - от 350 слов. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчет включаются все слова, в том числе и служебные части речи), за такую работу ставится «незачет».
Во-вторых, работа должна быть написана самостоятельно, то есть не списана с Интернета. 
Оценивают сочинение по пяти критериям: раскрытие темы, подтверждение своих аргументов путем приведения литературных примеров, логика и композиция, язык и стиль, орфография, пунктуация, грамматика. Выполнив три критерия из пяти, можно автоматически получить зачет за всю работу.
Если одиннадцатиклассник получает «зачет», он допускается к государственной итоговой аттестации. В случае «незачета» возможность улучшить результат будет предоставлена 5 февраля и 6 мая 2020 года.
Кстати, итоговое сочинение принимают некоторые вузы и даже дают за них дополнительные баллы при поступлении. Среди  них - МГУ и высшая школа экономики. В случае представления в вузы сочинение действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания, сообщают в Рособрнадзоре.

Лариса НИКИТИНА.