Школьное обучение - важная работа для детей разного возраста.  Утомительные занятия требуют периодического отдыха, поэтому все школьники с нетерпением ждут каникул. Зимние каникулы всегда самые любимые и особенно ожидаемые.  Ведь у детей и их родителей наступают дни, свободные от работы, появляется возможность провести время вместе интересно и с пользой. Вместе  встретить Новый год  и Рождество, побывать на праздничных представлениях и развлечениях, принять участие в зимних  прогулках и забавах. 
Школьников и их родителей в дни каникул в образовательных организациях ждут увлекательные мероприятия: новогодние утренники, тематические вечера, конкурсные программы, творческие мастерские, спортивные состязания в помещениях и на свежем воздухе. Начиная со 2 января 2020 года, в детско-юношеской спортивной школе запланированы соревнования по самым разным видам спорта: пулевой стрельбе, настольному теннису,   пляжному волейболу, большому теннису, баскетболу, рукопашному бою, выездные турниры по мини-футболу. Кроме того, на открытом воздухе пройдут эстафеты на катке, лыжные гонки, веселые старты. 
27 декабря уходящего и 5 января наступающего года спас-деменских ребятишек ждут новогодние елки в Калужском драмтеатре. Поездки организованы совместно профсоюзом и отделом соцзащиты. В районном Доме культуры 3 января в 12 час. Дед Мороз и Снегурочка ждут своих маленьких друзей на новогоднее представление, а с 4 января ежедневно в 12 час. детей приглашают на «Воробьиную дискотеку». 
В новом году на Рождество решено провести фестиваль юных талантов, но это будет в конце каникул, чтобы все участники вернулись из поездок и смогли принять участие. 
Главное -  и ребятам, и взрослым желаем провести славные деньки зимних каникул безопасно. Помните - зимние каникулы - чудесное время, которое отличается огромным количеством увлекательных занятий и в то же время множеством дополнительных рисков. Следует быть осторожным во время гололеда: не спешить при ходьбе, не бегать, не обгонять прохожих. Требуется соблюдать правила безопасности возле водоемов, не ходить по льду. Необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, быть особо острожными с петардами, фейерверками, бенгальскими огнями. Во время катания на коньках требуется соблюдать дистанцию в 3-4 метра, слушать указания инструктора. Во время катания на коньках необходимо соблюдать дистанцию с другими катающимися, стараться обходить людей, которые плохо катаются, а также тех, кто выполняет различные трюки, во избежание столкновения. При падении на катке руки нужно держать близко к телу, а также как можно быстрей стараться подняться на ноги. Не рекомендуется ходить вблизи домов во избежание падения снега и сосулек с крыш....
На зимних каникулах у ребят много свободного времени. Зима всегда радует нас снегом и морозами. С одной стороны - это здорово: санки, снежки, с другой - скользкие дороги, соблазн покататься на льду реки, возможность простудиться. Будьте внимательны!

Лариса НИКИТИНА.