В современном мире одна из назревших проблем - проблема экологии. Часто мы и не замечаем, как постепенно умирает река, в которой когда-то купались наши бабушки и дедушки. Раньше это была быстрая речка с чистой водой, и вот уже в заросших берегах остался лишь маленький, дурно пахнущий ручеек. Возможно, выше по течению располагается небольшой завод, производящий все равно  что, но много лет своими отходами отравляющий все вокруг. Человек убил эту реку.
Этот завод и еще множество ему подобных больших и маленьких предприятий выбрасывают в атмосферу огромное количество вредных для всего живого веществ.
Я живу в сельской местности и дышу пока еще чистым воздухом, таким, что по прибытии в мегаполис остро чувствую разницу: дома я полна энергии и здоровья, а в городе болит голова, хочется спать и ничего не делать.
Оглядываясь вокруг, понимаю, что уже сейчас, в наше время, человечество расплачивается за бездумное загрязнение окружающей среды. Расплачивается своим здоровьем, здоровьем своих детей и внуков.
Как решать эту проблему? Только сплотившись, взявшись за дело сообща. Если каждый человек: ребенок, не умеющий пользоваться урной для мусора, автолюбитель, выбрасывающий свой хлам в придорожный лесок, директор завода, который не заботится об очистных сооружениях, чиновник, закрывающий глаза на нарушение законодательства в области экологии, осознает надвигающуюся беду как свою личную, можно сделать нашу планету чище.
Я тоже готова поучаствовать в общем деле. Как я могу решать проблемы экологии? Например, провести разъяснительную работу среди населения и организовать неравнодушных людей, чтобы очистить окрестные леса от накопившегося мусора. Или, изучив вопрос необходимого количества мусорных баков и урн, выйти с предложением в местную администрацию об обеспечении наших поселков этими необходимыми емкостями.
Но собрать мусор - полдела, его ведь нужно утилизировать. Я считаю, что увеличение предприятий, перерабатывающих отходы, - важная задача, которая решается на уровне государства. Утилизация отходов влечет за собой еще одну проблему - сортировку мусора. В Европе этот вопрос решен уже давно, кое-где и в нашей стране стоят контейнеры под металл, пластик, бумагу, стекло, но и этого явно не достаточно.
Я глубоко убеждена, что равнодушие в вопросах экологии недопустимо. Мы живем на прекрасной планете, и наша главная забота - не только сохранить этот уникальный мир, но сделать его еще прекраснее.
София Никитенкова, 
ученица 6 класса Новоалександровской школы.