Экологические проблемы я отношу к глобальным проблемам человечества. Ведь они затрагивают интересы и судьбы всех стран, всех народов, живущих на Земле, приводят к значительным экономическим и социальным потерям, а в случае их обострения могут угрожать самому существованию человеческой цивилизации. Следовательно решаются они только в сотрудничестве в общепланетарном масштабе.

Я думаю, что обострившаяся экологическая ситуация - не возникшая внезапно проблема, а логический результат долгого неподконтрольного промышленного развития и быстротечной урбанизации. Существуют и другие причины, обусловившие ее возникновение: локальные войны, испытания различных видов оружия, захоронение отходов военной промышленности и многое другое. Такие действия людей уничтожают все живое не постепенно, а сразу и на обширных территориях, ведут к необратимым последствиям.
Есть ли выход из данной ситуации? Да, пути решения есть: человечество еще в состоянии уберечь природу от гибели и тем самым уберечь себя от самоуничтожения. Для этого необходимо правительствам и гражданам стран обратить пристальное внимание на проблемы экологии. Главное сейчас - избавиться от огромных военных расходов, запретить испытания атомных бомб, уничтожить все химическое и бактериологическое оружие, ликвидировать конфликты и войны. Необходимо также расширять международное сотрудничество и взаимопомощь в вопросах экологии. Только вместе можно решать проблемы, ставшие общими для всех стран и народов.
Поэтому важно осуществлять государственный контроль над состоянием окружающей среды, восстанавливать земли, леса, водные ресурсы, растительный и животный мир. А это будет возможным только при внедрении новых технологий производства, способных не только защищать нашу среду обитания, но и превращать отходы в ресурсы.
Размышляя по данному вопросу, я пришла к выводу: общие проблемы нельзя решать только «глобально» или «регионально». Начинать их решение надо со своей малой родины, где все знакомо и нарушения в области экологии видны невооруженным глазом. Неспроста ученые выдвинули такой лозунг: «Мыслить глобально, действовать локально!».
Что мы можем делать здесь, на местах? Многое! Очищать леса, сажать деревья, вести разъяснительную работу среди населения, поднимать экологические темы в школе, добиваться соблюдения чистоты улиц и подворий поселка, своим примером показать, что сделать наш дом чище и безопаснее - вполне решаемая задача.
Анастасия Бобкова, 
ученица 8 класса Новоалександровской школы.