Несмотря на сырую  погоду,  2 октября  в школу №1  шли не только ученики, но и родители. Их ждал традиционный день открытых дверей. Он проводится ежегодно в первой четверти. Дети и учителя подготовили к этому дню выставку поделок из природных материалов «Золотая осень».  В вестибюле школы пришедших встречала презентация «Наши достижения», которая шла на большом экране. На переменах возле экрана толпились школьники. Им тоже было интересно вспомнить, с какими успехами они завершили предыдущий учебный год. 
 
P1510529
 
По коридорам деловито шагали юные корреспонденты газеты «Школьный меридиан» семиклассница Настя Тимошенкова и восьмиклассница Моника Абрамян. Они успели взять интервью у некоторых родителей, побывавших на уроках в начальной школе, и поделились с нашей газетой своими наработками.  Девочки узнали, что родителям на уроках очень понравилось. Дети были активны. Учителя объясняли все понятно и доступно. 
Мне тоже дали интервью две мамы. 
 
Елена Шершнева:
- Я вспомнила свою учебу в школе. Мы на уроках не могли дождаться звонка. А тут урок математики в        3 Б классе у Татьяны Сергеевны Алферовой пролетел незаметно. Детям было интересно, а уж нам, родителям - и подавно. Понравилась физминутка. Ребятишки  совсем не устали. 
 
Марина Бурцева:
- Я была на уроке  русского языка у сына Артема в  3 А классе. Елена Николаевна Стельмах применяет интересные приемы. Дети сигнализируют специальными карточками, на каком этапе работы они находятся в каждый промежуток времени  и кому нужна помощь. Мой сын Артем работал очень хорошо. Он отличник, - сообщила Марина  с гордостью.
 
Обе мамы отметили, что дети совершенно не волновались, чего не скажешь о них самих. Вечером их ждала встреча с учителем на родительском собрании.
- Обязательно поделимся впечатлениями с другими родителями, - заверили они, - надо ходить в школу в такие дни. Это очень полезно.
Завуч школы Оксана Дмитриевна Крупенченкова пояснила, что в день открытых дверей родителям предоставляется возможность стать на одну ступеньку с детьми. Кто-то вспомнит свое школьное детство, кто-то лучше начнет понимать своего ребенка.  Данное мероприятие позволяет им увидеть детей и учителей в работе, познакомиться с разными видами деятельности в школе. 
Наблюдая со стороны, сделала вывод, что это была теплая встреча  единомышленников, не безразличных друг другу людей, занятых общим делом - воспитанием и обучением тех, кого безмерно любят.
Лариса Никитина.
Фото автора.