P1510446Николай Сычев с детства любил физкультуру. Еще школьником участвовал в соревнованиях разных уровней  и становился призером и победителем многих из них. Он увлекался волейболом, баскетболом, городошным спортом. Окончив школу, поступил в Мещовское педагогическое училище по специальности «учитель физического воспитания». Потом служил в Москве в войсках МЧС (противопожарная охрана). Входил в сборную команду Москвы по пожарно-прикладному спорту. С 1986 года работал учителем физического воспитания в средней школе хутора Новоалександровский. Выступал за сборную района по волейболу, баскетболу, городошному спорту. Принимал активное участие в развитии  туристического движения в школе. 
 
С 2017 года работает в средней школе №1. Его ученики показывают стабильно высокие результаты в соревнованиях различных уровней. Сборная школы по гимнастике заняла третье место в области, Илья Нахушев в областных соревнованиях по легкой атлетике одержал победу в метании гранаты. На районном уровне команды школы побеждали и становились призерами в соревнованиях по волейболу, баскетболу, шахматам в Спартакиаде школьников. Ученик Николая Григорьевича Павел Смирнов окончил физкультурный факультет КГУ имени Циолковского и работает агентом  по развитию системы физической культуры и спорта при Министерстве  образования Калужской области. 
Николай Сычев возглавляет районное методическое объединение учителей физкультуры и ОБЖ. С недавнего времени руководит школьным юнармейским отрядом «Беркут». В 2018 году отряд занял первое место в соревнованиях, посвященных 100-летию военных комиссариатов в городе Кирове.
За   профессиональное  мастерство  и достижение  высоких показателей в труде, внесение заметного личного вклада в развитие системы образования, науки, молодежной политики Николай Григорьевич Сычев занесен на Доску почета министерства образования и науки Калужской области.