Между детской школой искусств и центром «Черемушки» уже давно установились теплые взаимоотношения. Благодаря тесному сотрудничеству ребятишки из центра начинают интересоваться, чему учат в школе искусств, а некоторые выбирают дело по душе и  начинают посещать соответствующие отделения ДШИ.
 P1520061

 

29 октября учащиеся отделения лоскут-дизайна организовали с ребятами СРЦН совместное мероприятие с целью познакомить их со своим отделением. В актовом зале школы искусств оформили выставку работ, выполненных в технике лоскутного шитья. Девочки-мастерицы показали дефиле, демонстрируя  наряды, сшитые своими руками. 
Гости с большим интересом рассматривали лоскутные картины и комплекты одежды. Их интересовало, трудно ли выполнить такую работу, как долго изготавливалось то  или иное изделие, сколько лет надо всему этому учиться. 
Хозяева с достоинством отвечали, что каждая работа требует большого старания  и терпения. Скорость выполнения зависит от мастерства. Есть изделия, выполненные за два-три часа, а на некоторые ушла целая неделя.
Все дети любят наряжаться. Сколько же было радости, когда маленьким девочкам из центра предложили стать моделями для юных модельеров из ДШИ. Из деталей одежды они придумывали наряды и тут же облачали в них гостей. Потом устроили дефиле с моделями. Надо было видеть довольные улыбки и сияющие глазки маленьких девчушек. Они воспринимали все действо как увлекательную игру, в которой  каждая находилась в центре внимания.
Несмотря на то, что речь шла о шитье и лоскутках, мальчикам тоже было интересно. Особенно их внимание привлекли швейные машины. Ребятам показали элементарные приемы работы: заправка нити, выбор вида шва, строчка по ткани, перемотка нити с катушки на челнок.
Экскурсия оказалась полезной. Многие  ребята изъявили желание учиться в ДШИ. Что ж, у детей желание есть. Дело за их родителями.  Они должны помочь ребенку организовать свой день так, чтобы хватило времени и на основную школу, и на внеурочные мероприятия, и на отдых.
А мы ждем новых учеников. Приходите – будем рады!
С. Нурк.
Фото Ларисы Никитиной.
.